Банда торговцев новорожденными задержана Чечне

5 мая 2006 (09:00)

Сотрудники управления ФСБ России по Чеченской республике провели операцию по задержанию в Чечне группы лиц, занимавшихся торговлей детьми. Об этом в четверг сообщил представитель УФСБ Юрий Россинский.

По его словам, сотрудники ФСБ совместно с прокуратурой реализовали комплекс оперативно-розыскных и неотложных следственных мероприятий, в ходе которых выявлены лица, занимавшиеся торговлей новорожденными детьми, сообщает «Интерфакс».

Прокуратура Чеченской республики по данному факту возбудила уголовное дело. Задержаны лица как осуществлявшие торговлю, так и те, кто покупал детей и использовал новорожденных как товар.

В ходе проведения следственных действий и при обыске квартиры одной из подозреваемых женщин выявлены факты, которые могут лечь в основу обвинения. Одна из комнат жилой квартиры в центре Грозного была полностью оборудована под гинекологический кабинет. Количеству медицинских средств и препаратов, найденных при обыске, может позавидовать любая поликлиника, сообщил представитель ФСБ.

Оплата специфических услуг осуществлялась деньгами, ювелирными изделиями, о чем говорят найденные в большом количестве украшения. Также найдены документы, которые, по предварительным данным, оставлялись пациентками в качестве залога. Ввиду особой значимости и циничности раскрытого преступления предварительное расследование осуществляет прокуратура Чеченской республики.

Пока фамилии задержанных лиц не разглашаются. По данным из других правоохранительных органов известно, что среди них есть женщина-гинеколог со стажем, а также другие медработники и лица, которые покупали детей.

Из оперативных данных также стало известно, что за мальчика цена устанавливалась в размере до 5 тысяч долларов, а за девочку - несколько ниже. Наблюдатели в Чечне связывают данное явление с тем, что в связи с событиями последних лет, нарушением экологии в Чечне резко возросло количество бездетных семей и поэтому спрос на новорожденных детей, которых продают матери, а также посредники, резко возрос.


Другие материалы по теме: