Полномочное представительство Президента РФ в УрФО: В реализации национального проекта «Доступное жилье — гражданам России» наблюдается ряд проблемных моментов

5 мая 2006 (10:16)

УрБК, Екатеринбург, 05.05.2006. В реализации национального проекта «Доступное жилье — гражданам России» в Уральском федеральном округе наблюдается ряд проблемных моментов. В первую очередь, речь идет о неконтролируемом росте стоимости жилья и недостаточных объемах жилого строительства. Об этом сообщили в пресс-службе полномочного представителя Президента РФ в УрФО.

Увеличение объемов кредитования и субсидирования делает неактуальным запланированный рост строительства в размере 9%. В связи с этим необходимо пересмотреть показатели, установленные на 2006 г. федеральной целевой программой «Жилище». По мнению полномочного представителя Президента РФ в УрФО Петра Латышева, для обеспечения жильем жителей округа в 2006 г. необходимо увеличить строительство на 19%.

Способствовать росту ввода жилых объектов может снижение срока предоставления площадки под строительство. В настоящее время, на большей части территории УрФО согласование соответствующей документации в связи с нормами законодательства РФ, занимает полгода и более. Предполагается, что эти сроки можно снизить и тем самым активизировать строительство.

Кроме того, как уже сообщалось ранее, 45% муниципалитетов Уральского федерального округа не располагают градостроительной документацией. Тем не менее, данную программу к 2010 г. должны иметь все муниципальные образования округа. Для решения этой проблемы субъекты УрФО выделят порядка 258,3 млн. руб.


Другие материалы по теме: