«Областная газета», Евгений Ячменёв пишет: «То гололед, то пикники...»

5 мая 2006 (10:56)

— Состояние дорог в Екатеринбурге и области, мягко говоря, оставляет желать лучшего, — заявил на пресс-конференции в информационном агентстве «Интерфакс-Урал» начальник ГИБДД Свердловской области полковник милиции Юрий Дёмин. - Приходится наказывать ответственных должностных лиц.

Запоздалая весна задержала начало традиционных летних ремонтных дорожных работ, но сейчас они разворачиваются полным ходом. Так, в Екатеринбурге уже реконструируется улица Машинная, поданы заявки на ремонт проспекта Ленина, участка в районе улиц Восточная и Шевченко и некоторых других.

— На Восточной-Шевченко будет строиться путепровод, который позволит значительно облегчить движение на этом участке, -прокомментировал ситуацию начальник областного ГИБДД. - Да, на период проведения работ там ожидается сложная ситуация, чреватая заторами, но мы готовы терпеть временные трудности, выставлять дополнительные посты, надеемся, и водители отнесутся к этому с пониманием.

Полковник Дёмин заверил, что к дорожным и коммунальным службам, ненадлежащим образом содержащим дороги, будут и дальше применятся жесточайшие меры. И высказал сожаление, что нет желающих, которые бы пришли и сказали: «Помогите выиграть иск в суде». ГИБДД готова помогать автолюбителям, пострадавшим от качества дорог. Необходимо создать подобный прецедент.

Подводя итоги работы подведомственной ему структуры в первом квартале 2006 года, Юрий Алексеевич обратил внимание на чрезвычайно большое количество дорожно-транспортных происшествий, в том числе тех, в которых пострадали 150 детей. Причем пятеро из них погибли. Неблагополучная ситуация по детскому травматизму отмечается сразу в девятнадцати территориях Свердловской области.

Главные причины ДТП в первые три месяца текущего года традиционные - управление автотранспортом в нетрезвом состоянии, выезд на встречную полосу движения, превышение скоростного режима. Осложнили ситуацию и частые гололёды. Очень острой остается проблема безопасности пассажирских перевозок. Количество ДТП с участием пассажирского транспорта возросло на 136 процентов, причем больше половины непосредственных участников аварий –«ГАЗели»,

— Что особенно настораживает, — обратил внимание Юрий Дёмин. — 22 водителя пассажирского транспорта были задержаны в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В Екатеринбурге соответственно 10 и 5 человек. Это же «неуправляемая торпеда», и задача сотрудника ДПС - эту «торпеду» остановить и предупредить это безобразие.

Всего сотрудниками дорожно-постовой службы выявлено почти 400 тысяч нарушений правил дорожного движения. В том числе — свыше шести тысяч пьяных водителей. В два раза увеличилось количество водителей в состоянии наркотического опьянения. Значительно повысился процент взыскания по выписанным нерадивым водителям штрафам.

Тенденция последнего времени — увеличение количества регистрируемых иномарок. И это понятно — цена недорогой иномарки сейчас сопоставима с ценой российских автомобилей, но элемент безопасности у них намного выше. Зато уменьшается количество регистрируемого грузового транспорта и мотоциклов.

Увеличен штат городского регистрационного подразделения, по работе которого было много жалоб. Сейчас там трудятся без выходных и по 12 часов в день. В Екатеринбурге планируется открыть еще один регистрационный пункт на улице 3-го Интернационала, в районе Бебеля— Готвальда. Вероятнее всего, этот пункт будет обслуживать Верх-Исетский и Железнодорожный районы. Решен также вопрос по Качканару. Еще в пятнадцати территориях области дополнительные регистрационные пункты появятся в ближайшее время.

Зимние снегопады, весенние обледенения остались позади. Сотрудники ГИБДД перевели дух, но впереди снова «горячий» период. В последние недели отмечается всплеск нарушений с участием «оттаявших» мотоциклистов. Дан старт традиционной операции с мифологическим наименованием «Бахус»: с началом теплой погоды тысячи автолюбителей отправляются на загородные пикники со всеми вытекающими отсюда последствиями. В общем, расслабляться нет ни времени, ни возможности. Предстоящий в июле 70-летний юбилей ГИБДД встречать придется как и все предыдущие, на посту.


Другие материалы по теме: