«Областная газета», Николай Белков пишет: «Первый аукцион земли под застройку»

6 мая 2006 (10:58)

Как известно, с 1 октября 2005 года земельные участки под строительство жилья можно получить только на торгах. На днях наконец-то состоялись первые в нашем регионе подобные торги.

В назначенный час в городской администрации Первоуральска собрались члены комиссии: представители областного министерства по управлению госимуществом, государственного учреждения «Фонд имущества Свердловской области», заместитель главы местного городского округа Константин Болышев и представитель единственного участника аукциона — заместитель гендиректора ООО «Российская промышленно-техническая группа» Андрей Герасимов,

Из-за того, что принять участие в аукционе пожелал только один заявитель, «жаркой борьбы» не получилось. Отпала необходимость в аукционисте с деревянным молоточком, решительным ударом по кафедре ставящим точку в торгах и предоставляющим право заключения договора на владение земельным участком тому из заявителей, кто дал большую цену.

Мероприятие получилось коротким и деловым. Огласили, где именно находится участок, его кадастровый номер, площадь в 254 квадратных метра, цену в 756024 рубля. Оговорили формальности: кто в какой последовательности и в какой срок должен подписать договор, на какой счет и в течение скольких дней покупателю следует перечислить деньги...

Предложение сфотографироваться «в память об историческом событии» у участников торгов вызвало улыбку, мол, ничего особенного не произошло. И тем не менее, «лед тронулся». От разговоров о новой форме выделения земельных участков под жилищное строительство наконец-то перешли к практике.

Судя по тому, что первые торги состоялись лишь сейчас (нетрудно подсчитать, сколько месяцев минуло с 1 октября), можно сделать некоторые выводы о сложностях подготовки подобных мероприятий. Согласно закону, на торги должен быть выставлен сформированный земельный участок, все расходы на это и на постановку на кадастровый учет несет местный бюджет. Кроме этого, организаторам подобных торгов надо основательно изучать спрос на земельные участки, возможности потенциальных покупателей.

Опыт организации первых торгов учит тому, что начальная цена не должна превышать разумных пределов. Потенциальным заявителям в свою очередь пора расстаться с иллюзией, что земельный участок под строительство можно заполучить каким-то иным путем, кроме открытых торгов.

Участники описанного мероприятия остались довольны результатами. Андрей Герасимов считает, что сумма, которую выплатит за земельный участок его акционерное общество, сопоставима со стоимостью однокомнатной квартиры. А так как строить будут пятиэтажную жилую вставку, то расходы окупятся с лихвой.

У Константина Болышева свои «дивиденды»: муниципальный бюджет пополнил статью доходов, приобретен ценный опыт. В перспективе планируется подготовка очередных торгов земельными участками теперь уже под комплексную застройку.

Другим городским округам неплохо бы поучиться у первооткрывателей.


Другие материалы по теме: