«Уральский рабочий», «Черные дыры фармацевтики»

6 мая 2006 (10:56)

«Уральский рабочий» продолжает исследовать «черные дыры», в которых исчезают льготные медикаменты.

Когда какое-то дело дает сбой, обычно говорят, мол, что вы хотите, денег-то не хватает. При этом на отсутствие средств порой списывается все что угодно.

Как утверждают в министерстве здравоохранения Свердловской области, денег в данном случае выделяется даже с лихвой. Там подсчитали: для нормального полноценного обеспечения лекарствами федеральных льготников необходимо на всю область примерно миллиард сто тысяч рублей в год. Между тем с начала года в область завезено медикаментов на сумму свыше миллиарда рублей. Из них аптеки по данным на первое мая уже отпустили лекарств на сумму 627 миллионов рублей.

Увеличивается и стоимость одного рецепта: если в августе прошлого года она составила в среднем 227 рублей, то в первом квартале этого — уже 500 рублей. Нынче на одного льготника было выписано в среднем по 4,32 рецепта, а в прошлом — всего по 2,8.

Примерно такая же ситуация и по всей России. Участники аптечного форума в Москве, все специалисты встревожены: оказывается, средства на программу расходуются по всей стране опережающими темпами.


Другие материалы по теме: