ООО «Агентство недвижимости «Диалог Плюс»: С начала 2006 года цены на вторичное жилье повысились практически на 30 %

6 мая 2006 (12:30)

УрБК, 6. 05. 2006 г. «В настоящее время практически все квартиры, выставленные агентствами недвижимости на продажу, уже приобретены горожанами. Кроме того, в связи с введением нового строительного кодекса значительно уменьшилось количество вводимого в эксплуатацию первичного жилья. Поэтому при ограниченном предложении и высоком спросе цены на жилье растут очень быстро», — сообщила УрБК директор ООО «Агентство недвижимости «Диалог Плюс» Ирина Бачурина.

«С начала 2006 года значительно выросли цены и на первичное, и на вторичное жилье. Так, в декабре 2005 года квадратный метр первичного жилья стоил около 25 тыс., сейчас цены на «долевку» повысились до 35 тыс. за квадратный метр. Цены на вторичное жилье с начала года повысились примерно на 30 % - в декабре квадратный метр жилья стоил около $ 800, сейчас его цена составляет порядка $ 1300», — отметила И. Бачурина.

«Довольно сложно предположить, как изменятся цены на жилье до конца года. В настоящее время банки несколько придержали выдачу ипотечных кредитов, к тому же, летом цены на жилье всегда растут гораздо медленнее, чем зимой. Когда ситуация с банками обозначится более четко, станет ясно, каким образом будут изменяться цены. В том случае, если сохранится нынешняя динамика роста цен, до конца года они вырастут еще на 30 – 40 %. Годовой рост цен на жилье, таким образом, составит около 50 – 60 %», — заключила И. Бачурина.


Другие материалы по теме: