В Екатеринбурге началась проверка качества минеральной воды «Боржоми»

10 мая 2006 (10:00)

Официальные указания об изъятии из продажи минеральной воды «Боржоми» на территории Свердловской области ещё не поступили, однако специалисты территориального управления Роспотребнадзора уже отправили в районные управления письма с указанием о проверке всех подозрительных партий «Боржоми». Об этом сообщила агентству УрБК пресс-секретарь территориального управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анна Калинина.

«На самом деле изыматься будут не все партии минеральной воды, а только те, которые вызывают подозрения. Они будут направлены на экспертизу, и если окажется, что вода не соответствует требованиям, то из продажи они в любом случае будут изъяты», — заявила А.Калинина.

По ее словам, опасаться того, что в Екатеринбурге будет снята с продажи настоящая минеральная вода «Боржоми», не стоит.

Главный государственный санитарный врач России, руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко запретил ввоз минеральной воды «Боржоми» производства Грузии на территорию РФ. Об этом сообщил «Интерфакс» 5 мая.

«К сожалению, несмотря на все высказываемые мною надежды я вынужден был приостановить действие разрешительных документов на ввоз и реализацию указанной воды — «Боржоми» на территорию РФ», — заявил Г. Онищенко, добавив, что подписал документ о полном запрете ввоза «Боржоми» в РФ.

«Это мое решение вызвано, прежде всего, тем, что за последние дни кроме уже называвшихся ранее выявленных партий «Боржоми», не соответствовавших качеству воды, указанной на этикетках, и требованиям санитарных и вкусовых норм вообще, в последние дни выявлены еще такие партии фальсифицированной воды», — подчеркнул он.

«После выхода постановления о запрете ввоза и ограничении реализации минеральной воды «Боржоми», мы ограничили поставки этого вида воды и теперь распродаем остатки», — заявил агентству УрБК вице-президент сети супермаркетов «Кировский» Лев Ковпак.

«На самом деле поводов для беспокойства, на мой взгляд, нет. Совсем недавно была ситуация с грузинским вином, у нас были взяты пробы на проверку. Однако в сложившейся ситуации нам ничего не остается, кроме как следовать указаниям и ограничить наш ассортимент другими марками минеральной воды», — добавил он.


Другие материалы по теме: