Прокуратура Свердловской области оштрафовала ряд торговых центров Екатеринбурга за нарушение природоохранного законодательства

10 мая 2006 (14:00)

УрБК, Екатеринбург, 10.05.2006. По постановлениям прокурора Кировского района г.Екатеринбурга руководители ряда хозяйствующих субъектов привлечены к административной ответственности за нарушения требований природоохранного законодательства.

В частности, как сообщила пресс-служба свердловской областной прокуратуры, по итогам проверки к ответственности в виде штрафов привлечено несколько торговых центров Екатеринбурга.

При проверке ООО «МЕТРО Кэш энд Керри» установлено, что в этом торговом комплексе имеется автономная котельная, работающая в настоящий момент на дизельном топливе, что является нарушением законодательства об экологической экспертизе. Проверкой еще одного крупного торгового центра «Манхэттен Екатеринбург» установлено, что здесь не имеется разрешения на выбросы и сбросы вредных веществ в окружающую среду и лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов. А индивидуальный предприниматель Цыганова осуществляет эксплуатацию магазина «ЛЕО», расположенного по улице Высоцкого, без необходимой лицензии на деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке и размещению опасных отходов.

По результатам проверки прокуратурой в отношении руководителей этих объектов (в зависимости от степени их виновности) были вынесены постановления о возбуждении производств об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.4 (Нарушение законодательства об экологической экспертизе), 8.21 (Нарушение правил охраны атмосферного воздуха) и 8.2 (Несоблюдение экологических требований при обращении с отходами производства) КоАП РФ.

Как отметили в прокуратуре, в настоящее время все административные производства рассмотрены, виновные привлечены к ответственности в виде штрафов в размере от 2 до 10 тыс. руб.


Другие материалы по теме: