Завтра состоится собрание акционеров Карабашского медеплавильного комбината

29 июня 2001 (15:20)

Завтра, 30 июня в Карабаше Челябинской области состоится собрание акционеров ОАО «Карабашский медеплавильный комбинат» (КМК). Одним из главных вопросов собрания станет утверждение генерального директора КМК. В настоящий момент исполняющим обязанности генерального директора является Валерий Голиков, который представляет интересы держателя контрольного пакета акций предприятия – Уральской горно-металлургической компании (УГМК). Именно В. Голиков и станет основным претендентом на пост гендиректора. Генеральный директор УГМК Андрей Козицын выразил уверенность, что именно В. Голиков и займет директорское кресло.

В тоже время в пресс-службе администрации Челябинской области УрБК сообщили, что на завтрашнем собрании акционеров КМК представители областных властей принимать участие не будут. Заместитель губернатора Челябинской области Виктор Тимашов сказал, что если бы акционеры КМК пригласили его на это мероприятие, то он бы принял в нем участие. Однако приглашения не последовало. Между тем, в пресс-службе областной администрации заявили, что со стороны администрации Челябинской области никаких особых распоряжений, направленных, в частности, на усиление охраны общественной безопасности в Карабаше, не было и не будет. «Это рядовое собрание акционеров и, мы думаем, что акционеры сами разберутся между тобой», – заявили в пресс-службе.

В Карабашском ГОВД заявили, что «завтра, во избежание массовых беспорядков в ОАО «Карабашский медеплавильный комбинат» наряды милиции будут значительно усилены. Помимо городской милиции охранять общественный порядок на предприятии будет специально прибывший из Челябинска отряд областного УВД.

Напомним, что не так давно контрольный пакет акций КМК приобрела Уральская горно-металлургическая компания (УГМК). Представители УГМК начали проводить на предприятии ревизию. Однако представители другого карабашского предприятия ЗАО «Карабашмедь», а также и администрация Челябинской области сделали ряд заявлений о том, что покупка УГМК акций КМК была осуществлена незаконно. УГМК в свою очередь считает, что незаконно было зарегистрировано само ЗАО «Карабашмедь», куда, кстати, была переведена часть уставного капитала КМК.


Другие материалы по теме: