Площадь лесных пожаров в Свердловской области составила 370 гектаров

12 мая 2006 (12:00)

УрБК, Екатеринбург, 12.05.2006. На 12 мая 2006 г. в лесах государственного лесного фонда Свердловской области с начала года зафиксировано 576 лесных пожаров, которые охватили площадь в 3370 га, что по площади более чем в два раза превышает уровень всего пожароопасного периода 2005 г.

Как сообщили в Агентстве лесного хозяйства области, на сегодняшний день не ликвидировано 75 пожаров, самый крупный пожар, который уже локализован, но еще не потушен, находится в Нижне-Тагильском лесхозе. Там огнем охвачено 100 га лесных площадей. 9, 10 и 11 мая стали очень тяжелыми для жителей двух населенных пунктов Талицкого района. Лесной пожар вплотную подошел к селу Троицкое и к деревне Сугат. Сотрудники Талицкого лесхоза призвали на помощь в тушении и местное население, и силы МЧС. В деревне Сугат погорела ферма, а в Троицком огонь захватил некоторые заборы и сараи местных жителей.

Как отметили в Агентстве, виновниками возникновения 471 пожара стало население, от действий организаций произошло 10 пожаров, от сельхозпалов — 25. Причину возникновения 69 лесных пожаров установить не удалось. По количеству пожаров пиковыми днями стали 9,10 и 11 мая.

«В связи с тем, что на Урале установилась дождливая погода, есть надежда, что лесные пожары в ближайшее время пойдут на спад. Дождь также будет способствовать росту травы, а это тоже снижает пожароопасную обстановку в лесу, и, скорее всего, введения ограничения доступа населения в лес не потребуется», — сообщили в Агентстве.


Другие материалы по теме: