За 2006 год в Свердловской области зарегистрировано 942 лесных пожара на общей площади 6 191,7 га

15 мая 2006 (09:39)

УрБК, 15.05.2006. 12 мая председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев провел селекторное совещание, посвященное обстановке, связанной с лесными и торфяными пожарами, - сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Василий Лахтюк доложил: по состоянию на 12 мая зарегистрированы 942 лесных пожара на общей площади 6 191,7 га. За аналогичный период прошлого года их было почти в восемь раз меньше.

Причины пожаров: неосторожное обращение с огнем и сельхозпалы (сжигание прошлогодней растительности). Наибольшее количество возгораний в этом году произошло в Тавдинском, Талицком, Красноуфимском и Камышловском районах. Общая для всех проблема – сельхозпалы. А вот для Екатеринбурга самую большую опасность представляют торфяники.

Подводя итог, Алексей Воробьев подчеркнул: погодные условия апреля и мая, а также малоснежная зима дают дополнительный повод к возникновению лесных пожаров. Поэтому муниципальным образованиям совместно с МЧС необходимо приложить все возможные усилия, чтобы держать ситуацию под контролем.


Другие материалы по теме: