ООО «Агентство недвижимости «Профессионал»: С начала года рост цен на первичное жилье составил около 25 – 30 %

15 мая 2006 (16:00)

УрБК, Екатеринбург, 15. 05. 2006 г. «С начала 2006 года цены на вторичном рынке недвижимости росли примерно на 2,5 – 3 % в месяц. Таким образом, за текущий период 2006 года они выросли примерно на 15 %. Рост цен на первичном рынке жилья за аналогичный период составил около 25 – 30 %», — сообщил УрБК директор ООО «Агентство недвижимости «Профессионал» Петр Киселев.

«Такой быстрый рост цен на рынке жилья обусловлен не только ростом доходов населения. В течение достаточно длительного времени в Екатеринбурге существовало сильное расслоение между первичным и вторичным рынком жилья. Цены на вторичное жилье росли быстрее и были выше, чем на вторичное жилье. В настоящее время первичный рынок не только догнал, но и перегнал вторичный рынок. И это вполне справедливо, так как вкладывать деньги в первичное жилье гораздо выгоднее», — отметил П. Киселев.

«Средства, поступающие за счет ипотечных кредитов, «подогревают» рынок, поэтому цены на жилье будут расти и в дальнейшем. Можно с уверенностью утверждать, что до конца года цены на жилье вырастут еще на 20 %, как минимум», — заключил П. Киселев.


Другие материалы по теме: