Депутаты Госдумы предложили отнимать жилье у безответственных родителей

15 мая 2006 (14:01)

Как сообщают «Ежедневные Новости», в Госдуму 24 мая будет внесен на рассмотрение законопроект, усиливающий ответственность родителей за воспитание детей. Об этом сообщила в воскресенье первый заместитель председателя думского комитета по делам женщин, семьи и детей Тамара Фральцова, передает РБК.

Пока что дети из неблагополучных семей изымаются органами опеки и попечительства и таким образом лишаются дома и жилплощади, отметила она. Авторы законопроекта предлагают оставлять ребенка в квартире, сохранять за ним право собственности на жилплощадь, а родителей отселять в социальное жилье.

На период рассмотрения вопроса о лишении нерадивых пап и мам родительских прав ребенка предполагается передавать в опекунскую семью.

С введением нового Жилищного кодекса отстаивать право ребенка, родители которого были лишены родительских прав, очень сложно.

После того как органы опеки помещают ребенка в социальное заведение и лишают прав его родителей, малыш автоматически теряет квартиру. Фактически отобрать в пользу ребенка квартиру невозможно, так как собственниками являются уже чужие, с точки зрения нынешнего закона, люди.

По информации "Н", социальные педагоги и сотрудники органов защиты прав ребенка и опеки одобряют депутатскую инициативу. Они утверждают: если подобный закон будет принят, это коренным образом изменит положение детей в семьях. Потому что родители, лишаемые прав, будут знать, что с потерей прав на собственное чадо они значительно ухудшают свои жилищные условия. Кроме того, у детей, чьих пап и мам лишили прав, по достижении 18 лет - ко времени выхода из социального образовательного учреждения - была бы собственная квартира.

Только вот обратят ли депутаты внимание на важную закавыку: кто будет отслеживать квартиры до того, как ребенок вступит в законные права?


Другие материалы по теме: