Суд признал Кулаева виновным в терроризме

16 мая 2006 (13:00)

Верховный суд Северной Осетии признал одного из исполнителей террористического акта в бесланской школе Нурпашу Кулаева виновным по восьми статьям Уголовного кодекса РФ, в том числе в терроризме, незаконном хранении и перевозке оружия, захвате и убийстве заложников. Чтение приговора по делу единственного оставшегося в живых террориста из 32-х захвативших школу в Беслане началось сегодня.

Государственный обвинитель, заместитель генерального прокурора РФ Николай Шепель потребовал приговорить Н.Кулаева к исключительной мере наказания - смертной казни, на которую в России с августа 1996г. введен мораторий. В то же время защитник обвиняемого попросил суд приговорить Н.Кулаева к пожизненному заключению. Ожидается, что оглашение приговора подсудимому из-за большого объема займет несколько дней.

Верховный суд Северной Осетии установил, что во время захвата школы номер 1 в Беслане в заложники было взято свыше 1127 человек, заявил в ходе чтения приговора по делу Нурпаши Кулаева судья Тамерлан Агузаров.

Из текста приговора также следует, что точное число бандитов, участвовавших в захвате школы, осталось неустановленным.

"1 сентября Кулаев и 18 лиц, уголовное дело против которых прекращено в связи с фактом их смерти, а также другие неустановленные члены банды захватили школу номер 1" - говорится в приговоре.

Оглашение приговора Нурпаши Кулаеву будет проходить в ежедневном режиме до 13.00 в течение нескольких дней, сообщил журналистам адвокат потерпевших по делу о теракте в Беслане Сослан Кочиев.


Другие материалы по теме: