Во втором чтении законопроект «О защите конкуренции» стал более лояльным по отношению к предпринимателям

16 мая 2006 (13:31)

УрБК, Москва, 16.05.2006. Правительство пошло на уступки предпринимателям при подготовке ко второму чтению законопроекта «О защите конкуренции». Согласно новой версии законопроекта, Федеральная антимонопольная служба будет наблюдать за деятельностью лишь тех компаний, чья доля на рынке превышает 8%. Вчера эти изменения были внесены в Государственную думу. Также был введен уведомительный порядок при совершении сделок между компаниями. Тезисы законопроекта стали результатом длительных переговоров и компромисса между предпринимателями и ФАС, сообщает газета «Бизнес».

Предпринимателей не устраивали нечетко прописанные нормы о коллективном доминировании, что в свою очередь могло стать причиной больших неприятностей для крупных компаний. Все претензии были учтены при подготовке законопроекта ко второму чтению, утверждают в ФАС. Порог, при котором компания признается доминирующей на товарном рынке, вырос с 5% до 8%. Хотя это небольшая цифра, но она сокращает число компаний, которые будет контролировать ФАС.

В проекте содержатся также уточнения по определению монопольно низкой и монопольно высокой цены. Раньше эти понятия, по мнению бизнесменов, были несколько размыты.

Монопольно высокой будет признана цена в том случае, если она выше существующей в условиях конкуренции и значительно превышает оправданные расходы при производстве того или иного товара. Применять эту норму чиновники будут без дополнительных подзаконных актов. Но использоваться она будет исключительно на рынках, обладающих пятью качественными признаками, в том числе, если товар не имеет заменителей, а рынок отличается высокой концентрацией. При этом антимонопольные органы должны предварительно доказать суду наличие этих признаков. Представлять доказательства понадобится и в том случае, если чиновники подозревают компании в сговоре.


Другие материалы по теме: