Специалисты ОАО «НТМК» представили свои научные разработки на научно-техническом семинаре по вопросам эксплуатационной стойкости рельсов

16 мая 2006 (15:00)

УрБК, Нижний Тагил (Свердловская область), 16.05.2006. Сотрудники центральной лаборатории и технического управления ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (входит в «Евраз Груп») принимают участие в открывшемся 16 мая в Екатеринбурге научно-техническом семинаре, посвященном вопросам эксплуатационной стойкости рельсов. Организатором мероприятия является Уральский институт металлов, имеющий статус государственного научного центра РФ. С докладом на семинаре выступит заместитель начальника центральной лаборатории НТМК Владимир Матвеев, сообщила пресс-служба комбината.

Ежегодно на предприятии выпускается порядка 250-300 тыс. т рельсов, их основным заказчиком традиционно являются Российские железные дороги, часть готового проката отправляется также в страны СНГ и ЕС. Продукция рельсобалочного цеха НТМК имеет несколько сертификатов качества, в том числе и от Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте.

На комбинате ведется научная работа по улучшению эксплуатационных свойств рельсов. В частности, принимаются меры по снижению общего содержания кислорода в рельсовой стали, внедряются технологии безалюминиевого раскисления стали, проводятся исследования в области изменения химического и газового состава. Разливка транспортного металла на НТМК производится только в автоматическом режиме.


Другие материалы по теме: