«Вечерний Екатеринбург», Надежда Баяндина пишет: «Есть ли будущее у «магазина будущего»? Поиски инвесторов уникального проекта продолжаются»

17 мая 2006 (10:58)

Всё предельно просто: заходишь в магазин, берёшь тележку, а она тебе: «Здравствуйте, Надежда Александровна, в прошлый раз вы изволили покупать то-то и то-то. Будут особые пожелания или пойдём тем же маршрутом?»... Ну, оставим, пожалуй, как есть. Только вот (набор соответствующих кнопок) коньячку бы прикупить к дню рождения. «А к нему не забудьте лимончик», -встревает тележка. Процесс закупки продуктов начался...

Идёшь мимо стеллажей, а оттуда разнообразные звук доносятся, по которым легко идентифицировать животных, их издающих: несушек (ага, значит, там лежат яйца), коров (молоко), свиней (мясо). Вот так, под «грустное мычание, под громкое рычание, под дружеское ржание», двигаешься дальше, самостоятельно измеряя массу продуктов на интеллектуальных весах, занося в персональный компьютер стоимость товаров с помощью электронных ценников, просматривая на мультимедийных дисплеях информацию о разложенных на полках продуктах (вплоть до рецептов блюд, которые можно из них приготовить)... Если забудешь чего из внесённого в список — «умная» тележка напомнит, ещё и дорогу укажет. Такой вот он, «магазин будущего»!

Пока только «будущего». Однако будущего, как уверяют разработчики проекта, ближайшего. Уже и фильм об этом создали, который и продемонстрировали представители комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга на вчерашней пресс-конференции.

Они и рассказали, что идея открытия ультрасовременного, не имеющего аналогов в России торгового центра возникла у специалистов комитета после посещения немецкого города Дюссельдорфа, где сегодня находится единственный в мире «магазин будущего», являющийся в некотором роде лабораторией, где обкатываются последние технологии. Наши люди сразу же напросились в рабочую группу по разработке проекта, который наконец-то разработали. Пока, правда, лишь на бумаге. Но эту бумагу с радостью подарят инвестору, решившему превратить будущее в настоящее. До сих пор желающие стать первыми в стране и вторыми в мире не найдены. Однако представители комитета по товарному рынку надежды не теряют.

— «Магазин будущего» на территории города уже есть, — огорошила председатель комитета Елена Чернышева. - Детально он присутствует минимум в трёх торговых центрах. Введены в эксплуатацию ручные сканеры, идентифицирующие товар, узлы саморасчёта, позволяющие обходиться без помощи кассира... Это уже немалый шаг.

Так есть ли будущее у «магазина будущего»? Организаторы пресс-конференции считают: есть. К 2007 году планируется найти инвестора, а к 2008-му — построить уникальный центр, который мы будем называть уже «магазин настоящего»!


Другие материалы по теме: