«Вечерний Екатеринбург», Виктор Толстенко пишет: «Ответственны и предельно открыты»

17 мая 2006 (10:56)

Сегодня программный совет стратегического развития Екатеринбурга под председательством главы города рассмотрит три стратегических проекта -»Дом для автомобиля», «Чистый воздух» и «Моя милиция». Успешная реализация как минимум первых двух из них напрямую зависит от плодотворного сотрудничества власти и бизнеса.

Судите сами. Скажем, вопрос, куда размещать автомобили, заставляет думать о создании порядка полумиллиона парковочных мест. Нужны паркинги на ночь рядом с жилыми домами, парковки у офисных зданий, магазинов, развлекательных учреждений.

Разумеется, сделано это всё будет частными инвестициями, с выгодой для инвесторов. Так же будут реализованы и многие другие проекты Плана. Развитие города неразрывно связано с развитием его экономики, бизнеса. Для чего, конечно, тоже нужны условия. В Стратегическом плане есть специальный раздел «Повышение инвестиционной привлекательности города». В ближайшие десять лет город должен нарастить свой потенциал минимум в 2,2 раза. Задача не из лёгких, но муниципалитет планомерно её достигает. Так, уже сегодня в Екатеринбурге сосредоточено 70% (!) всех малых и средних предприятий Среднего Урала - притом, что здесь живёт всего треть населения региона. Эти молодые фирмы, для которых десять лет — уже серьёзный юбилей, обеспечивают рабочими местами треть населения мегаполиса и дают пятую часть налоговых поступлений в бюджеты всех уровней.

Но речь идёт уже о создании технопарков на промышленных предприятиях и строительстве бизнес-модулей для размещения новых производств. Согласно плану поддержки бизнеса сейчас рассматривается несколько потенциальных площадок для этого направления. Администрация города выделила из бюджета этого года 10 млн. рублей на разработку проектной документации. Уральская столица сумела сохранить и приумножить свой промышленный комплекс, конвертируя его в духе времени в наукоёмкие производства; это, как известно, один из приоритетов в заботах муниципальных властей.

Как прозвучало из уст зарубежного участника одной из научных конференций, проходивших недавно, «доллар в Екатеринбурге отличается от доллара в Москве: он прирастает быстрее». Надо полагать, что планируемое снятие с июля с. г. ограничений на движение капиталов в России, в том числе иностранных, будет выгодно тем территориям, чья привлекательность уже явила себя миру.

Однако нельзя забывать, что подобный бурный рост стал возможен ещё и благодаря тому, что екатеринбургский бизнес проявляет изрядную социальную ответственность. А это не только аккуратность выплаты налогов или социальная активность. Екатеринбургские предприниматели в большинстве своём всегда соотносят свой бизнес с благом земляков, будущим родного Екатеринбурга. Чётко понимая простую формулу: бизнес благополучен только в благополучном городе. И потому успех конкретной фирмы чаще всего становится радостью для всех, шагом вперёд всего города.

Конечно, даже в нашей семье «не без урода». Кто-то строит качественное жильё, искренне заботясь о новоселах, — а кто-то преуспел лишь в строительстве «пирамид» и искусстве уходить от ответственности. Практически все магазины центра города пожертвовали частью прибыли, чтобы городской праздник прошёл без происшествий. И лишь один торговый центр продемонстрировал полное безразличие к интересам города ради того, чтобы «зашибать деньгу», торгуя спиртным. Если учесть, что к данному супермаркету имеет отношение один из депутатов Гордумы, это выглядит особенно диким. Какое моральное право теперь имеет этот человек взывать к сознательности других?

Но, к счастью, повторим, большинство предпринимателей и коммерсантов «третьей столицы» сделаны совсем из другого теста. По всеобщему мнению, благоприятный деловой и инвестиционный климат существует в городе именно потому, что ещё в середине 90-х здесь сложилась традиция взаимопонимания и взаимоуважения между властью, городским сообществом и деловым миром, А это позволяет утверждать, что будут реализованы даже самые смелые задумки.


Другие материалы по теме: