Чистый убыток ОАО «Патра» по РСБУ в 2005 году увеличился по сравнению с 2004 г. в 56 раз

22 мая 2006 (08:24)

УрБК, Екатеринбург, 22.05.2006. Чистый убыток ОАО «Патра» по РСБУ в 2005 г. увеличился по сравнению с 2004 г. в 56 раз и составил 188,9 млн. руб. В 2004 г. убыток составил 3,4 млн. руб. Оборот предприятия в 2005 г. был около $30 млн.

Как заявляют в голландском концерне Heineken, который приобрел 100% акций «Патры» в августе 2005 г., убыточные показатели относятся к тому периоду, когда реорганизация екатеринбургского завода еще не была проведена, не были запущены бренды низкого и премиального сегментов. В прошлом году Heineken принял инвестиционную программу стоимостью 4-5 млн. евро, по ней в течение 1,5-2 лет предполагалось вывести екатеринбургский пивзавод на уровень рентабельности. «Патра» будет приносить прибыль уже через полтора года — уверены в компании. «В 2006 г. мы прогнозируем рост экономических показателей», — заявила PR-менеджер Heineken Анна Милешина.

Как сообщалось ранее, убытки «Патры» будут погашены за счет нераспределенной прибыли прошлых лет, а дивиденды за 2005 г. выплачиваться не будут.

Heineken не удастся в столь короткие сроки вывести завод из кризиса, полагают игроки: в последнее время концерн вложил немалые суммы в скупку российских предприятий — до $1 млрд. Осложнить ситуацию может то, что некоторыми из заводов в нашей стране компания до сих управляет формально. Впрочем, как оценивают аналитики, заявленные Heineken вложения могут вывести «Патру» из кризиса в короткие сроки. Предполагается, что завод в Екатеринбурге нужен концерну как раз для запуска сортов своего премиального пива — местное производство позволяет экономить на логистике. Однако экспертов смущает, что в ближайшем будущем Heineken не планирует выпускать на «Патре» продукцию под собственным брендом. Возможная причина — недостаточно высокий на Урале спрос на премиальное пиво, чтобы ради незначительных партий запускать отдельное производство, сообщает RBC daily.


Другие материалы по теме: