Британцы готовятся вывести свои войска из Ирака

22 мая 2006 (10:15)

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр дал указание своим помощникам разработать планы вывода британских войск из Ирака и Северной Ирландии до осени будущего года, сообщила в воскресенье британская газета «Санди таймс».

По ее данным, помощники Блэра, включая его главного советника по внешнеполитическим вопросам Найджела Шейнуолда, уже работают над составлением графика значительного сокращения внешнего военного присутствия Великобритании в предстоящие 18 месяцев. О намерении начать вывод из Ирака как британских, так и американских войск, пишет газета, предположительно, будет объявлено на предстоящей в Вашингтоне встрече Блэра с президентом США Джорджем Бушем, которая планируется на предстоящую неделю.

Объявление о предполагаемом начале вывода войск из Ирака, отмечает «Санди таймс», тщательно разрабатывается в Лондоне и в Вашингтоне с целью обеспечения наибольшего позитивного воздействия на имиджи обоих лидеров, сильно потерявших в популярности из-за войны в Ираке. Поэтапный план вывода войск, с которым якобы выступят оба лидера, предусматривает сокращение к концу года британского военного присутствия в Ираке на несколько тысяч военнослужащих, американского - на 30 тыс. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По информации Страна.ru.


Другие материалы по теме: