Начальник ГУ ЦБ РФ Сергей Сорвин: Мы предлагаем рассмотреть возможность введения в официальную отчетность кредитных организаций сведений об участии их в выполнении приоритетных национальных проектов

22 мая 2006 (11:45)

УрБК, Екатеринбург, 22.05.2006. В ходе работы XI Российского Экономического Форума, состоялось заседание секции «Банковская система — инструмент денежной политики в реализации национальных проектов». Начальник Главного управления ЦБ РФ Сергей Сорвин выступил на заседании секции с рядом предложений по повышению роли банковского сектора в реализации национальных проектов.

«Мы предлагаем рассмотреть возможность введения в официальную отчетность кредитных организаций сведений об участии их в выполнении приоритетных национальных проектов. Также необходимо сформировать систему среднесрочного (от 1 до 3 лет) рефинансирования банков, обеспечить равный доступ к рефинансированию региональных банков, в том числе путем расширения ломбардного списка, за счет включения в него ценных бумаг органов власти федерального и субфедерального уровня.

Необходимо разработать нормативную базу деятельности микрофинансовых небанковских организаций: кооперативов, фондов, с целью более широкого предоставления доступа к заемным средствам в населенных пунктах на отдаленных территориях», — считает С. Сорвин.

По его мнению, требуется принятие комплекса законодательных и нормативных документов по защите прав кредиторов, в особенности в части повышения эффективности законодательного механизма внесудебного взыскания заложенного имущества и развития института банкротства физических лиц.

«Также необходимо осуществить разработку и реализацию подходов, направленных на обеспечение гарантийными механизмами, в том числе гарантиями исполнительных органов власти различных уровней по кредитам, предоставляемым в рамках приоритетных национальных проектов», — заключил С. Сорвин.


Другие материалы по теме: