Акционеры ОАО «Корпорация «ВСМПО-Ависма» приняли решение о продаже пакета акций компании государству

22 мая 2006 (10:00)

Акционеры ОАО «Корпорация «ВСМПО- Ависма» приняли принципиальное решение о продаже пакета акций компании государству.

«Государство точно войдет в состав акционеров «ВСМПО-Ависма», — заявил генеральный директор корпорации и один из ее совладельцев Владислав Тетюхин на встрече с журналистами. «Это вопрос времени, размера пакета и его цены», — добавил он.

При этом он отметил, что на данный момент переговоры находятся «на стадии углубленного понимания позиций двух сторон». «Пока идет обсуждение идеологии, организации и направления деятельности», — сказал В.Тетюхин.

«Государство подтвердило нашим международным заказчикам, что все обязательства «ВСМПО-Ависма» будут по-прежнему выполняться. Мы несем большую ответственность перед нашими международными заказчиками», — отметил В.Тетюхин. Он также добавил, что компания рассчитывает на улучшение инвестиционных возможностей после вхождения государства в акционерный капитал. При этом он обратил внимание на возможность вложения денежных средств в развитие месторождений в РФ.

«Если наш новый акционер будет инвестировать в разработку месторождений — это будет хорошо», — заявил гендиректор, добавив при этом, что «ВСМПО-Ависма» на данный момент необходимо инвестировать в свое оборудование и цеха.

Директор по правовым вопросам и связям с общественностью Корпорации Артем Кислицин не стал комментировать заявление генерального директора, однако отметил, что вопрос о продаже акций касается крупных собственников В. Брешта и В. Тетюхина.

«Переговоры ведутся с Рособоронэкспортом, но государству интересен пакет крупных собственников, а не 7 тыс. миноритарных акционеров, владеющих менее 7% акций», — сказал А.Кислицин.


Другие материалы по теме: