По итогам вчерашних торгов индекс РТС упал более, чем на 100 пунктов, падение продолжается

23 мая 2006 (10:00)

На торговой сесии 22 мая цны российских акций к закрытию торгов упали на 6-15%, индекс РТС обвалился на 9,05% — это рекордное падение с 1999 г.

Котировки большинства российских ликвидных акций по итогам торгов понизились на 6-15% в рамках продолжившейся фиксации прибыли.

Объем торгов на классическом рынке РТС составил около $166,655 млн., что примерно на $123,9 млн. выше аналогичного показателя предыдущих торгов. При этом на торги акциями «Газпрома» (GAZP) на этой площадке пришлось $97,702 млн., что примерно на $77,8 млн. выше аналогичного показателя предыдущих торгов.

Негативная конъюнктура мирового рынка нефти и металлов, а также падение фондовых индексов, особенно развивающихся рынков, не способствовали началу технического отскока российских цен вверх.

Эксперты рынка не исключают, что дальнейшее падение котировок акций российских компаний может продолжиться, в итоге рынок может прийти к уровню января 2006 года.

«Падение фондового рынка может простимулировать активность новых игроков», — заявил агентству УрБК генеральный директор Уральского отделения НАУФОР Радик Ахметшин.

«Последнее время рынок «перегревался», цены на «голубые фишки» были явно завышены. Рост пугал тех игроков, которые хотели бы войти на рынок, но считали, что делать это опасно как раз из-за возможности падения. Сейчас тем, кто хотел играть на рынке, я посоветовал бы покупать ценные бумаги, поскольку, скорее всего через 2-3 недели рынок начнет расти», — отметил Р. Ахметшин.

«Из-за падения фондового рынка некоторые частные инвесторы переведут свои денежные средства в банковские депозиты», - заявил генеральный директор Уральского отделения НАУФОР Радик Ахметшин, комментируя ситуацию с падением российского фондового рынка.

«Фондовый рынок в очередной раз подтвердил свою рискованность, банковские депозиты являются более надежным способом получения прибыли. Если посмотреть на доходы от вкладов средств в ценные бумаги и банковские вклады, то при игре на фондовом рынке они могут быть выше, но зато выше и риски», - отметил он.

«Падение фондового рынка отрицательно скажется на доходности вложений в ПИФы», — заявил агентству УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин, комментируя произошедшее вчера падение российского фондового рынка более чем на 9%.

«Вполне возможно, что нынешнее падение фондового рынка обусловлено конъюнктурными причинами, поэтому необходимо время, чтобы выяснить превращается ли падение в тенденцию», — заявил агентству УрБК генеральный директор ИК «Благодать Секьюритиз» Всеволод Чащин, комментируя произошедшее вчера падение российского фондового рынка более чем на 9%.

«Я считаю, что с начала года российский рынок акций росли только благодаря техническим факторам, и нынешнее падение закономерно — это возврат к уровню начала года. Уже сегодня может быть видна положительная динамика, мы должны немного вырасти, хотя не исключено, что потом возможно ещё одно падение», — отметил В. Чащин.

«ПИФ являются индикаторами изменчивости фондового рынка, поэтому если по всему рынку идет падение, то и доходность ПИФов упадет. Пайщики, массово вложившие свои средства в ПИФ за последние три месяца, не получат доход как минимум в течение лета, зато они дали возможность существующим год или два пайщикам получить прибыль в 200-300%», — заявил В. Чащин.


Другие материалы по теме: