«Комсомольская правда», Валерий Бугаев пишет: «Стоит ли сейчас менять доллары на рубли?»

23 мая 2006 (11:00)

К концу года американская валюта, как считают эксперты, будет стоить чуть больше 26 рублей

Доллар ушел в затяжное пике. Для россиян это сродни стихийному бедствию - 15 лет мы мерили жизнь в твердой валюте, а теперь оказалось, что валюта эта не так уж и тверда.

- Европейская экономика в глазах инвесторов выглядит более привлекательной, - рассуждает Александр Афонин, финансовый аналитик агентства «РосБизнесКонсалтинг». - Она развивается поступательно, а в США дела обстоят не так хорошо. В США наблюдается огромный дефицит торгового баланса.

- Он составляет порядка 60 миллиардов долларов в месяц, - уточняет Алексей Моисеев, замначальника аналитического управления Инвестиционной группы «Ренессанс-Капитал». - И покрыть этот дефицит можно только за счет притока капитала.

Но сейчас происходит все наоборот: центробанки Китая, Японии, Кореи и России - обладатели крупнейших золотовалютных резервов - «перекладываются» в другие валюты. Понятное дело, доллар от этого весомее не становится...

В России курсом «зеленого» рулит Центробанк, ведь у него и печатный станок, и более $220 млрд. Угадать, чем завтра будет руководствоваться ЦБ, определяя валютный курс, невозможно. Но в том, что доллар и дальше будет падать, аналитики не сомневаются. Вот только до каких пределов?

По-моему, и сам Центробанк сейчас этого не знает, - замечает Александр Афонин и ссылается на начальника экспертного управления администрации президента Аркадия Дворковича. - Недавно он заявил, что доллар ни в коем случае не должен упасть ниже 25-рублевой отметки.

Правда, сколько «зеленый» будет катиться до этой отметки - полгода, год или два, - Дворкович не уточнил.

- Чтобы справиться с инфляцией, а эту задачу президент обозначил как одну из главных, ЦБ придется «опускать» курс доллара, - считает Алексей Моисеев.

Но делать это ЦБ будет аккуратно, чтобы не навредить нашим производителям. Ведь чем дешевле доллар - тем дешевле импортные товары на наших прилавках, и отечественные просто не выдерживают конкуренции.

- Думаю, к концу года доллар будет стоить около 26 рублей 30 копеек, -прогнозирует Алексей Моисеев.

Копите в той валюте, в которой будете тратить

По итогам первых 4 месяцев покупательная способность долларов (с поправкой на инфляцию и разницу валютных курсов) уменьшилась на 10%, подсчитали в Центре макроэкономических исследований компании «БДО Юникон».

Как спасти свои заначки от обесценивания?

- Не спекулировать! -советует Алексей Моисеев.

Если перекладывать деньги из одной валюты в другую, издержки от обменных операций запросто «съедят» возможную прибыль.

- Всегда стоит руководствоваться тем, для чего вы копите деньги, - продолжает Моисеев, - Если, к примеру, копите на отдых в Турции, где в ходу преимущественно доллары, - откладывайте их и не обращайте внимания, что происходит с курсом. Если цель вашей покупки - немецкий «Фольксваген», удобнее копить евро.

Если же деньги откладываются, как говорится, на черный день, то выгоднее всего будет рубль. Кстати, банки по рублевым вкладам предлагают самые высокие проценты.


Другие материалы по теме: