ОАО «УБРиР»: Коррекция после бурного роста на фондовом рынке — процесс неизбежный, но конкретный момент наступления такой ситуации в любом случае предсказать невозможно, равно как и окончание падения рынка

23 мая 2006 (15:00)

УрБК, Екатеринбург, 23.05.2006. В понедельник утром, рынок российских акций открылся снижением котировок по всему спектру ценных бумаг. К закрытию индекс РТС остановился на 1318,50 (-9,05%), индекс ММВБ — 1143,76 (-9,65%), индекс ММВБ10 — 1905,63 (-8,92%).

«Изменение тенденций фондового рынка является неизбежным процессом. После практически годового роста многие инвесторы предпочтут зафиксировать прибыль. Кроме того, изменение повышательной динамики на мировых рынках также могло подтолкнуть рынок к неизбежной коррекции. Коррекция после бурного роста — процесс неизбежный, но конкретный момент наступления такой ситуации в любом случае предсказать невозможно, равно как и окончание падения рынка», считает начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг ОАО «УБРиР» Владимир Зотов.

«В этой ситуации все зависит от инвестиционной стратегии инвестора. Если это активный спекулянт, то, скорее всего, его позиции уже закрыты, т.к. коррекция по всем инструментам была значительной. Если же это долгосрочный инвестор, то в данной ситуации предпринимать что-то нет необходимости, т.к. вероятность роста рынка в долгосрочной перспективе остается высокой.

Активные спекулянты, возможно, предпочтут занять на рынке короткие позиции. Те же, кто считает, что фондовый рынок, как и в прошлом 2005 году должен «давать» 80% годовых, возможно будут разочарованы и вернутся к банковским депозитам», — отметил В. Зотов.

«На ОФБУ под управлением ОАО «УБРиР» падение рынка акций не отражается. Фонды активного управления (такие, как ОФБУ «Универсальный» и «Активные инвестиции» УБРиР) в настоящее время не имеют открытых позиций в акциях, а значит, не подвержены влиянию падения рынка. Индексные же фонды в полном соответствии со своей стратегией следуют за индексом.

Пока преждевременно говорить об оттоке средств с фондового рынка. Возможно, многие частные инвесторы предпочтут наоборот, увеличение вложений на коррекции рынка. Хотя, безусловно, будут и те, кто уйдет с рынка», — заключил В. Зотов.


Другие материалы по теме: