«Комсомольская правда», Иван Яшин пишет: «Против Юрия Репеты возобновлено уголовное дело по статье «Мошенничество»

25 мая 2006 (10:54)

Решением Ленинского федерального районного суда от 22 мая 2006 года возобновлено уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО УК «Новый Град» Юрия Репеты и бывшего директора ООО «Гидроспецстрой» Сията Сабитова. Дело возбуждено по инициативе ЗАО «Урал-Альянс» по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество»). Данная статья в качестве меры наказания предусматривает лишение свободы сроком от 5 до 10 лет, а также штраф в размере до 1 миллиона рублей.

Поводом для возбуждения уголовного дела стало обвинение ЗАО УК «Новый Град» и ООО «Гидроспецстрой» в хищении у ЗАО «Урал-Альянс» более 54 миллионов рублей. Как установлено следствием, в июне 2004 года ЗАО «Урал-Альянс» заключило с ООО «Гидроспецстрой», входящим в строительный холдинг «Новый Град», договор генерального подряда на проведение строительных работ. Получив в качестве аванса 92,5 млн рублей, «Гидроспецстрой» не выполнил полного объема предусмотренных договором работ, начал затягивать строительство, В декабре 2004 года ПСК «Урал-Альянс» было принято решение о приостановлении финансирования строительных работ, а затем и о расторжении договора подряда с ООО «Гидроспецстрой». Согласно актам выполненных работ, подрядчик смог отчитаться за освоение только 25 миллионов рублей. Оставшуюся сумму неосвоенного аванса в размере 54 миллионов рублей заказчик потребовал вернуть через арбитражный суд. ЗАО «Урал-Альянс» выиграло арбитражные суды трех инстанций, которые признали наличие долга и обязали «Гидроспецстрой» рассчитаться с кредитором.

Однако судебными приставами было установлено, что на счетах «Гидроспецстроя» требуемых сумм нет. Согласно материалам следствия, деньги компании переводились на счета ЗАО «УК «Новый Град». Для взыскания долга на счета и имущество компании был наложен арест, против «Гидроспецстроя» были инициирована процедура банкротства. Решение о банкротстве компании должно было быть принято еще 12 мая, однако из-за юридических проволочек перенесено на 12 июня.

В то же время, по мнению кредиторов «Гидроспецстроя», Юрием Репетой была организована попытка вывести активы предприятия. Рядом экспертов даже называется возможный получатель активов «Гидроспецстроя» - ОАО «СпецФундаментСтрой», директором которой трудоустроен зять Юрия Репеты Роман Назаров. По данному факту также было возбуждено уголовное дело, повестку о котором Юрий Ренета получил во время своей скандальной пресс-конференции 12 мая 2006 года.

Между тем следует отметить, что это не единственное уголовное дело, возбужденное как в отношении компаний, близких к холдингу «Новый Град», так и в отношении членов семьи Юрия Репеты.

Так, прокуратура Ханты-Мансийского автономного округа возбудила уголовное дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество») по факту действий ООО «Иртыш Гидроспецстрой», фирмы, являющейся подрядчиком ЗАО «УК «Новый Град», директором которой был брат Юрия Репеты Андрей.

- В настоящее время ООО «Иртыш Гидроспецстрой» признано банкротом и находится в состоянии конкурсного производства. Руководство сейчас осуществляет конкурсный управляющий. Директор ООО «Иртыш Гидроспецстрой» Андрей Репета отстранен от управления предприятием, - отмечает начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры ХМАО Лариса Артемьева.

По ее словам, основанием для возбуждения уголовного дела послужил целый ряд признаков нарушения законодательства со стороны ООО «Иртыш Гидроспецстрой», в том числе отсутствие необходимой по закону проектно-сметной документации, разрешения на проведение работ, нарушения закона при расселении жителей сносимых домов.

Следует отметить, что от нарушения «Новым Градом» взятых на себя обязательств пострадали не только крупные юридические лица, но и простые граждане, дольщики компании Юрии Репеты. Многие из них годами не могут получить уже оплаченные квартиры из-за задержек сдачи строительных объектов. Общественные организации, отстаивающие интересы участников долевого строительства, на протяжение последних месяцев несколько раз организовывали акции протеста против действий холдинга «Новый Град».

Сейчас кредиторы компаний, входящих в холдинг Юрия Репеты не сомневаются, что смогут добиться справедливого решения суда и вернуть свои деньги. Судьба простых дольщиков и мелких инвесторов менее определена - в случае банкротства основных подрядчиков «Нового Града», владеющих строительной техникой и землеотводами холдинга, строительные работы могут быть заморожены на неопределенный срок, а в случае банкротства головной компании ЗАО «УК «Новый Град» все они могут остаться и без денег, и без квартир.

В этой ситуации удивление вызывает тот факт, что на фоне существующих у «Нового Града» проблем его генеральный директор Юрий Репета не находит ничего лучшего, чем обвинять во всех бедах холдинга не себя и своих менеджеров, а неких мифических «черных рейдеров».

По материалам информагентств «Политсовет» и «УралПолит.ру».


Другие материалы по теме: