Уральский банк Сбербанка России: Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф не прогнозирует кризиса российской экономики из-за падения курса доллара

25 мая 2006 (15:30)

УрБК, Екатеринбург, 25.05.2006. Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф не прогнозирует кризиса российской экономики из-за падения курса доллара.

«Сейчас в России фундаментальных признаков кризиса нет, и не прогнозируется скачков, связанных с падением американской валюты», — заявил Г. Греф на лекции в Академии внешней торговли.

«Происходящее сейчас обесценивание доллара на нас особого влияния не окажет, так как это мы просчитываем в своих расчетах и прогнозах», — заявил министр, подчеркнув, что для правительства США очень важно не допустить дальнейшую тенденцию обесценивания доллара.

Г. Греф пояснил, что Россия и ряд других стран уже публично заявили, что диверсифицируют свои золотовалютные резервы. «Это неизбежный процесс», — сообщил Г. Греф.

Вместе с тем, министр выразил опасения, что, если случится так, что динамика падения доллара будет более серьезной, это почувствует и Россия, и весь и мир. Наибольшим негативным последствием падения доллара для России, по словам Г. Грефа, будут не структурные проблемы российской экономики, а обесценивание частных накоплений в долларах. В связи с этим Г. Греф предлагает вкладывать деньги в рублевые депозиты и «аккуратно инвестировать в ценные бумаги», а также открывать вклады, привязанные к ценам на драгоценные металлы. «Эти инструменты по возможности позволили бы хеджировать риски, связанные с колебаниями на рынке», — отметил Г. Греф. Об этом сообщает Отдел общественных связей Уральского банка Сбербанка России.


Другие материалы по теме: