«Комсомольская правда», Сергей Владимиров пишет: «Черным рейдерам» объявлена война»

26 мая 2006 (10:58)

На прошлой неделе в Тольятти прошла конференция «Противодействие рейдерской деятельности», организованная местным отделением Торгово-промышленной палаты совместно с ТПП России.

По стечению обстоятельств в тот же день страна услышала призыв премьер-министра Михаила Фрадкова, обращенный к главе Минэкономразвития Герману Грефу, «будировать жестче» проблему несовершенства законодательства в вопросах защиты собственности от недружественных поглощений.

В ходе тольяттинской конференции выяснилось, что ТПП РФ также приложила руку к разработанной МЭРТ и впоследствии принятой на заседании правительства концепции развития корпоративного законодательства. Как рассказал на встрече директор департамента экономической безопасности ТПП РФ Николай Гетман, «в настоящий момент наша структура совместно с Минэкономразвития и Верховным арбитражным судом подготовила пакет документов по изменению сразу 19 федеральных законов».

Представитель Торгово-промышленной палаты России предположил, что поправки, переданные в Государственную Думу, могут быть приняты уже к концу 2006 года.

А пока чиновники предлагают собственникам, которые еще не испытали на себе давление рейдеров, сосредоточиться на защите своих владений. Гетман уверен, что и в ныне существующем несовершенном законодательстве можно найти механизмы противодействия незаконным захватам и поглощениям. Для тех хозяев, которые предпочитают экономить на высококвалифицированных юристах, ТПП даже подготовила «памятку для руководителей предприятий», в которой рассказала, как пользоваться законом, если предприятию угрожают корпоративным захватом «пираты XXI века».

Кстати, статистика рейдерства, озвученная на конференции, оказалась еще более неутешительной, чем прозвучавшая из уст Германа Грефа. Так, ТПП РФ за 2000-2005 годы насчитала 5000 случаев незаконных захватов российских предприятий, а в прошлом году рейдеры покусились на бизнес еще 1900 хозяйств, которые в сумме стоят более 200 млрд. рублей.

Неудивительно, что власть забила тревогу по поводу творящегося в России корпоративного беспредела. Причем тольяттинская конференция - это только разминка перед проведением более масштабного мероприятия - форума, на котором соберутся руководители всех 176 Торгово-промышленных палат России и будут решать, как бороться со злостными нарушителями прав собственников.

Что касается прошедшей конференции, то место ее проведения именно в Тольятти, крупнейшем промышленном центре Самарской области, было выбрано не случайно. Здесь располагается одно из ведущих не только в России, но и за рубежом химических предприятий «Тольяттиазот».

Как следует из сообщения ПРАЙМ-ТАСС, член фракции «Единая России» и Комитета Госдумы по труду и социальной политике, депутат от Тольяттинского округа Анатолий Иванов заявил, что в настоящее время разрешить конфликт и защитить ОАО «Тольяттиазот» от захвата могут только федеральные власти. По его словам, за попыткой захвата предприятия «стоят компании, близкие к известному российскому олигарху Виктору Вексельбергу».

В результате работники предприятия вынуждены практически свободное время проводить на митингах протеста. Конференция ТПП также чуть не превратилась в очередную манифестацию. Выступление одного из руководителей ТоАЗа Сергея Корушева, которое он эмоционально закончил словами «плетью обуха не перешибешь, но и хребты ломаются не сразу», вызвало ответную реакцию не менее решительно настроенных участников конференции: одни предлагали на день города публично сжечь чучело «черного рейдера» и забросать тухлыми яйцами, другие - провести повсеместную акцию в поддержку ТоАЗа.

Как бы то ни было, а российское правительство уже объявило войну рейдерам, и теперь у протестантов появились надежные союзники во власти. Например, глава ТПП России Евгений Примаков заявил, что готов решать проблемы ТоАЗа на федеральном уровне.


Другие материалы по теме: