Государственная дума РФ приняла во 2-м чтении поправки в Трудовой кодекс

29 мая 2006 (10:00)

Государственная дума РФ приняла во 2-м чтении поправки в Трудовой кодекс РФ. Изменения вносятся в более чем 300 статей кодекса, также он дополняется 13 новыми статьями

В законопроекте предусмотрено увеличение гарантий и компенсаций гражданам. В частности, в ТК РФ вводится положение, обязывающее работодателя выплачивать денежную компенсацию за нарушение установленного срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении, в независимости от вины работодателя.

В связи с увеличением числа нерабочих дней поправки в ТК РФ изменяют коэффициент расчета среднего дневного заработка. Также изменен порядок исчисления среднего дневного заработка для оплаты отпусков. Таким образом, вместо трех месяцев вводится подсчет за 12 месяцев.

Представители работников наделяются правом требовать от работодателя рассмотрения их заявлений о привлечении к дисциплинарной ответственности не только руководителей организаций и их заместителей, но и руководителей структурных подразделений. Оговариваются и вопросы профессиональной подготовки и повышения квалификации. Согласно принятым поправкам в кодекс, будет возможно заключение ученического договора не только на переобучение без отрыва от работы, но и на профессиональное обучение — в обоих случаях обучение может проводиться как без отрыва, так и с отрывом от производства.

Также, согласно законопроекту, понятие «организация» заменено на «работодатель». Уточняются названия и полномочия государственных органов, осуществляющих функции регулирования, надзора и контроля в сфере труда.

Содержание трудового договора приведено в соответствие с общеправовыми принципами деления условий на обязательные и дополнительные. Законопроект изменяет критерии о заключении срочных договоров в малом предпринимательстве. Это право остается только за работодателем с численностью работающих до 35 (в действующей редакции — до 40), а в розничной торговле и в бытовом обслуживании — до 20 (ранее до 25).

«Я считаю внесение поправок в трудовой кодекс Российской Федерации абсолютно верным решением. Данный шаг говорит о том, что государство стремиться сделать бизнес более прозрачным», — заявил генеральный директор частной юридической фирмы «Юрико» Дмитрий Вершинин.

«Если мы идем в рынок, то наши предприятия не должны работать на основе «серых» схем. Это касается всех сфер ведения бизнеса, в том числе и соблюдения трудового законодательства. Закон должен защищать интересы обеих сторон», — сообщил Д. Вершинин.

«Заработная плата работника фирмы включена в стоимость товара или услуги, поэтому если предприниматель не выплачивает эти деньги своим сотрудникам, то это означает: либо он ведет нелегитимный бизнес, либо он халатно относиться к кадровому составу. Следовательно, компании, которые не смогут соблюдать измененный Трудовой кодекс РФ, вынуждены будут уйти с рынка», — отметил Д. Вершинин.


Другие материалы по теме: