Уральский филиал Национальной алкогольной ассоциации: На сегодняшний день в Свердловской области нет ни одной импортной бутылки алкоголя с новой акцизной маркой

29 мая 2006 (13:30)

УрБК, Екатеринбург, 29.05.2006. «1 июля прилавки с алкогольной продукцией магазинов Свердловской области опустеют более чем на половину. Причиной тому стал принятый в канун нового года закон, запрещающий продавать алкоголь со старыми федеральными специальными и акцизными марками после наступления указанного срока. Тогда же, Правительству РФ были даны поручения разработать порядок дальнейшей реализации такого алкоголя. Тем не менее, на сегодняшний день порядок не разработан и, соответственно, с 1 июля весь алкоголь со старыми марками окажется «вне закона», — сообщают в Уральском филиале национальной алкогольной ассоциации.

Как сообщил «УрБК» руководитель Уральского филиала Национальной алкогольной ассоциации Дмитрий Таф: «Прежде всего, пострадает импортный алкоголь — на сегодняшний день в Свердловской области нет ни одной импортной бутылки с новой акцизной маркой. Кроме того, в ближайшие два месяца нет перспектив поступления импорта на рынок — первые партии импортного алкоголя с новыми марками начнут поступать в Россию только в июне, причем объем ввоза составит не более 10% от «докризисного периода» и, скорее всего, в первую очередь будет распределен среди столичных дистрибуторов. Вопрос с домаркировкой импорта акцизными марками «нового» образца до сих пор не решен, и даже в случае его решения, на «легализацию» импортного алкоголя потребуется не менее двух-трех месяцев.

Что касается алкогольной продукции отечественного производства, то остатки бутылок со «старой» маркой составляют довольно значительную цифру — порядка 30% от общего объема продукции, находящейся в обороте. Для российского алкоголя предусмотрена домаркировка, но процесс ее осуществления не проработан и имеет несколько сложных моментов, мешающих практической реализации», — сообщил Д.Таф.


Другие материалы по теме: