«Ведомости»: Губернатор Чукотского округа Роман Абрамович планирует приобрести 40% акций «Евраз груп»

29 мая 2006 (15:12)

УрБК, Москва, 29.05.2006. Роман Абрамович, губернатор Чукотки и самый богатый россиянин планирует приобрести около 40% акций «Евраз груп» у Александра Абрамова и Александра Фролова. А следующим приобретением Р. Абрамовича может стать доля в металлургической империи Алишера Усманова и его партнеров, владеющих Михайловским и Лебединским ГОКами, пишет газета «Ведомости».

Предложение продать акции «Евраза» Роман Абрамович сделал Александру Абрамову в конце 2005 г. А на днях, как рассказали «Ведомостям» сразу несколько знакомых обоих бизнесменов, они договорились о продаже около 40% акций «Евраза» компании Millhouse Capital, владеющей всеми активами Р. Абрамовича. Александр Абрамов и Александр Фролов почти вдвое сократят принадлежащие им пакеты акций Crosland Global, которая, в свою очередь, владеет 85,7% акций Evraz Group, говорят собеседники «Ведомостей», сумма сделки близка к $3 млрд., и о ней может быть официально объявлено уже на текущей неделе. Представитель А. Абрамова и А. Фролова подтвердил факт переговоров с Millhouse, но детали сообщить отказался. Отказался комментировать сделку и топ-менеджер Millhouse.

В январе 2006 г. Crosland Global продала на бирже 6% акций Evraz Group за $390 млн. А сам Александр Абрамов еще в 2002 г. говорил в интервью «Ведомостям»: «Мы всегда стоим в позиции «мы продаем — мы покупаем»… Если кто-то придет и предложит привлекательную цену, которая устроит акционеров компании, я думаю, она будет продана».


Другие материалы по теме: