20 предприятий ОПК Свердловской области готовятся подключиться к реализации национального проекта «Здоровье»

29 мая 2006 (15:34)

УрБК, Каменск-Уральский (Свердловская область), 29.05.2006. На состоявшемся в Каменске-Уральском заседании коллегии министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области были обсуждены перспективы участия промышленности региона в реализации приоритетных национальных проектов. В работе коллегии приняли участие первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов и руководители промышленных предприятий региона.

Как было отмечено на совещании, ООО «Ураллеспром» (г.Первоуральск) в рамках реализации национального проекта «Доступное жилье – гражданам России» развивает производство домов из клееного бруса.

Так же ведется работа по реализации национального проекта «Здоровье». Более 20 предприятий оборонно-промышленного комплекса области, среди которых ОАО «Уральский приборостроительный завод», «Вектор», ФГУП «НПО Автоматики», ФГУП «Уральский электромеханический завод», ФГУП Комбинат «Электрохимприбор», ФГУП «Уралвагонзавод» производят широкий ассортимент медицинского оборудования: от ящика-укладки для бригад скорой медицинской помощи и медицинских лотков для процедурных кабинетов, до биохимических анализаторов, аппаратов искусственной вентиляции легких, цифровых флюорографов.

Кроме того, предприятия Свердловской области обладают значительным потенциалом по созданию и выпуску новых лекарственных препаратов мирового уровня. Как отметил Председатель совета директоров «Завод «Медсинтез» (г.Новоуральск) Александр Петров, сегодня на предприятии идет строительство цеха по производству инсулина, получен патент на уникальный препарат против героиновой зависимости, который будут производить на «Медсинтезе».


Другие материалы по теме: