Исполнительный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Виктор Батуев: Создание комиссии по банкротству предприятий ОПК — необходимое и правильное решение

29 мая 2006 (15:56)

УрБК, Москва, 29.05.2006. Премьер-министр Михаил Фрадков подписал постановление о создании комиссии, которая будет принимать решения о банкротстве предприятий оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

«Это очень правильное и нужное решение, правда, немного запоздалое, затрагивающее интересы все страны», — прокомментировал УрБК данное постановление исполнительный директор Союза предприятий оборонных отраслей промышленности Свердловской области Виктор Батуев.

По его словам, по существующему законодательству, предприятие ОПК, имеющее задолженности по зарплате или налогам может быть признано банкротом, а его имущество распродано для погашения кредиторской задолженности. При этом часто, само государство не перечисляет деньги предприятию за выполненные заказы.

«При существующих законах, когда предприятие может быть признано банкротом решением Арбитражного суда по заявлению кредитора, мы потеряли уже 6 предприятий ОПК в Свердловской области, на которых производство остановлено, а оборудование распродано за долги. Так мы потеряли 2 завода в Реже, Высокогорский механический завод, почти потеряли Красноуральский химический завод. Теперь же, без решения комиссии предприятия не будут признаваться банкротами, а значит, мы сможем защитить и сохранить большую часть из них. Значит в Арбитражный суд заявления о банкротстве смогут подавать только представители государства. На сегодняшний день в Свердловской области очень много предприятий ОПК, находящихся в предбанкротном состоянии», — отметил В. Батуев.


Другие материалы по теме: