Президент Торгово-промышленной палаты РФ академик Евгений Примаков: В российской экономике начался инвестиционный бум

29 мая 2006 (15:48)

УрБК, Москва, 29.05.2006. «В российской экономике начался инвестиционный бум», — заявил президент Торгово-промышленной палаты РФ академик Евгений Примаков.

Выступая на открывшейся в понедельник в Токио конференции «Россия в XXI веке: новые инвестиционные возможности», он отметил, что только за первый квартал нынешнего года в российскую экономику было сделано $3,8 миллиарда прямых инвестиций, что вдвое превышает все прошлогодние. «Причем, — подчеркнул академик, — это не отдельные точечные вложения в нефтяную и газовую отрасли, а диверсифицированные, сделанные в различные сферы промышленности и торговли».

Еще одной особенностью нового этапа инвестирования в России Евгений Примаков назвал то, что «вложения делаются не только в центр — Москву, Московскую область и Санкт-Петербург, но теперь и в регионы».

Параллельно идет так называемое «переориентирование» инвестиций, когда увеличиваются вложения в несырьевые отрасли. «Вместо нефтяных и газовых разработок иностранные инвесторы помещают свои средства в строительство, связь, торговлю», — подчеркнул президент ТПП.


Другие материалы по теме: