ФСФР и консультант — международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers планируют завершить к 1 июля 2006 года работу над проектом закона «О Центральном депозитарии»

29 мая 2006 (16:09)

УрБК, Москва, 29.05.2006. Федеральная служба по финансовым рынкам и консультант - международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers, завершат к 1 июля 2006 года работу над проектом закона «О Центральном депозитарии».

«До 1 июля мы выйдем с законом, который одобрен консультантом, написан частично, а может быть, и полностью, и направим документ на согласование в министерства и ведомства, а затем и в правительство», — сообщил в интервью РИА Новости руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин.

Консорциум компаний, входящих в международную группу PricewaterhouseCoopers, стал в конце декабря прошлого года победителем тендера на выбор консультанта по созданию Центрального депозитария. Заседание рабочей группы, где обсуждались предложения консультанта, состоялось в пятницу, 27 мая.

Вьюгин пояснил, что PricewaterhouseCoopers предлагает многоуровневую систему расчетов, поскольку это обеспечит легкий доступ иностранных инвесторов на российский рынок.

«Но мы говорим, что легкий доступ может быть и через Центральный депозитарий», — сказал Вьюгин, пояснив, что подобный механизм может быть обеспечен через счет номинального держания в кастодиане.

«Пусть это даже будет дочка иностранного кастодиана, чтобы иностранные инвесторы не волновались», — добавил он. Об этом сообщает РИА Новости.


Другие материалы по теме: