В начале июня Минздравсоцразвития собирается внести в правительство о добровольном пенсионном страховании, позволяющий гражданам отчислять 4 % зарплаты на накопительные пенсионные взносы

30 мая 2006 (13:09)

УрБК, 30.05.2006. В начале июня Минздравсоцразвития собирается внести в правительство согласованный с ведомствами законопроект о добровольном пенсионном страховании, заявил вчера начальник отдела развития пенсионного страхования министерства Сергей Яблочкин, — сообщает ИА «Финмаркет».

Минздрав предлагает разрешить мужчинам до 60 лет и женщинам до 55 откладывать на старость 4 % зарплаты. Управлять инвестированием этих денег по выбору работника будут государственные или негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании. Отчислять в систему можно не меньше 4 % зарплаты, но не больше 11 тыс. 200 руб. в год. Кроме того, по заявлению Яблочкина с взносов не будет взиматься подоходный налог.

Государство добавит к отчислениям добровольцев 2 000-5 600 руб. в зависимости от их взносов. Эта надбавка не будет инвестироваться — она будет зачисляться в страховую часть пенсии, из которой идут выплаты нынешним пенсионерам.


Другие материалы по теме: