Социальные проекты Группы СУАЛ получили премию Европейской Экспертной Комиссии «За значительный вклад в эффективную реализацию международных стандартов социального партнерства»

31 мая 2006 (07:30)

УрБК, Москва, 30.05.2006. Европейская Экспертная Комиссия премировала Председателя Совета директоров ОАО «СУАЛ-Холдинг» Виктора Вексельберга международным дипломом «За значительный вклад в эффективную реализацию международных стандартов социального партнерства».

Основанием для присуждения награды стали социальные проекты Группы СУАЛ «Профилактика и реабилитация алкоголизма и наркомании» и «Снижение риска ВИЧ/СПИД: международное сотрудничество», которые реализуются компанией на территории Свердловской области в партнерстве с Национальным Фондом Мира (National Peace Foundation) (США) и Институтом гендерной и социальной политики. Проекты, курируемые управляющей компанией «СУАЛ-Холдинг», также активно поддерживаются руководством расположенных в Свердловской области предприятий Группы СУАЛ: Богословского алюминиевого завода, Уральского алюминиевого завода, Североуральского бокситового рудника.

Проекты направлены на развитие междисциплинарного взаимодействия с обязательным участием «адресной группы» (зависимых и их семей), представителей власти, специалистов (врачей, учителей, социальных работников, исследователей, экспертов, представителей бизнеса), некоммерческих организаций (университетов, церкви, муниципальных клиник, реабилитационных центров) для создания эффективно действующей системы реабилитации.

В рамках проекта, на базе филиала Уральского государственного технического университета в городе Краснотурьинске в 2006 г. начато создание Центра первичной профилактики.

В 2005 г. в Уральском государственном техническом университете начат пилотный проект создания кафедры для подготовки специалистов по зависимостям. Еще одно направление проектов — профессионализация и сертификация негосударственных центров реабилитации зависимости. СУАЛ частично финансирует деятельность двух подобных центров в Свердловской области. Четвертое направление — поддержка обучения профильных специалистов в рамках программы по преодолению злоупотреблениями алкоголем и наркотиками среди работающего населения.

Проекты Группы СУАЛ были начаты по инициативе североуральской организации «Матери против наркотиков». Первоначально проект назывался «Местное сообщество против наркотиков» и первые два года развивался при поддержке СУАЛа в четырех городах Северного Урала: Североуральск, Краснотурьинск, Карпинск и Волчанск.

«Мы считаем, что социальная ответственность не ограничивается уплатой налогов в бюджеты и выдачей достойной заработной платы своим работникам. Мы не можем быть безразличны к проблемам территорий, где расположены предприятия Группы СУАЛ, и считаем своим долгом участвовать в их решении»,— подчеркнул Председатель Совета директоров ОАО «СУАЛ-Холдинг» Виктор Вексельберг, комментируя социальную политику компании.


Другие материалы по теме: