В Якутии в результате аварии на нефтепроводе вытекли тонны воды и нефти

31 мая 2006 (08:15)

Как сообщает «Новый Регион», последствия крупной аварии на нефтепроводе ликвидируют в Якутии. Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС России, в субботу, 27 мая при подготовке к эксплуатации нефтепровода Талакан – Витим в Якутии из поврежденной трубы нефтепровода в озеро Талое и далее в реку Пеледуй вытекла водонефтяная смесь. В окружающую среду попало, по разным оценкам, от 6 до 26 тонн смеси воды и нефти. По результатам воздушной разведки на реке Пеледуй наблюдаются нефтяные разводы, сплошного нефтяного пятна нет, в реку Лену нефтепродукты не попадают.

Для снижения угрозы заражения рек Пеледуй и Лена установлены семь боновых заграждений, производится разброска абсорбента в затонной части для дальнейшего сбора и утилизации нефтяного пятна, заявили специалисты.

К настоящему времени спасатели извлекли из реки Пеледуй более 900 килограмм нефти, попавшей в окружающую среду в результате аварии на трубопроводе.

Водоснабжение населенных пунктов, расположенных в районе аварии, производится из артезианских скважин и колодцев. Угрозы ухудшения качества питьевой воды нет. Работоспособность нефтепровода восстановлена, сообщает «Интерфакс».


Другие материалы по теме: