В энергосбытовой сфере Свердловской области обострилась конкурентная борьба

1 июня 2006 (11:22)

ЭСК «Энергоджинн» приступает к активной работе с населением. Руководство компании приняло решение в первую очередь выходить на энергопроблемные территории Свердловской области. Одним из первых проектов стало электроснабжение пос. Цементный, расположенного в 100 км. от Екатеринбурга.

C июля по декабрь 2006 г. в поселке не работала ни одна сбытовая компания, так как предприятие ЖКХ, отвечавшее за данный населенный пункт, было признано банкротом в начале 2005 г. Учет потребляемого электричества не производился, договора о поставках энергии поселок не имел. Выведенные с баланса обанкротившегося предприятия дома были переданы на баланс МУ «Дирекция единого заказчика», но энергоснабжение поселковых домовладений для этой организации оказалось убыточно.

ЭСК «Энергоджинн» начала работать в поселке в мае 2006 г. Компания не только предложила потребителям договоры, гарантирующие поступления электричества, но и обозначила дополнительные преимущества для муниципального образования: «Энергоджинн» планирует взять на себя компенсацию возникающих сверхнормативных потерь в общедомовых сетях после принятия властями Невьянского района решения по их эксплуатации в рамках единого сетевого пространства.

Между тем, одновременно с появлением «Энергоджинна», в пос. Цементном развернул деятельность агент по расчетам с населением ОАО «Свердловэнергосбыт» – ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» (входит в КЭС-Холдинг). В результате его действий, 25 мая 2006 г. в поселке были распространены объявления о приостановлении деятельности ЭСК «Энергоджинн» и рекомендации заключить договоры на энергоснабжение с ООО «КЭСК-Мультиэнергетика».

В ОАО «Свердловэнергосбыт» заявили, что договоры у жителей пос. Цементный заключены с «КЭСК-Мультиэнергетика» и расторгнуть их можно только по обоюдному согласию сторон. В компании «Энергоджинн» выражают недоумение, почему ОАО «Свердловэнегосбыт» и ООО «КЭСК-Мультиэнергетика» обратили внимание на проблемы поселка только после того, как конкурентная организация взяла на себя их решение.

«Как только мы заключали договоры на поставку энергии, в эти населенные пункты выходили ОАО «Свердловэнергосбыт» или ООО «КЭСК-Мультиэнергетика», заявляя, что наши действия являются незаконными. Я не понимаю, что им мешало заниматься энергосбытовой деятельностью до нашего появления и не считаю, что мы используем какие-либо сомнительные приемы», — отметил заместитель генерального директора ЭСК «Энергоджинн» по маркетингу и развитию Николай Новиков. Кроме того, в компании отмечают, что по закону никто не имеет права «препятствовать» какой-либо энергетической компании заключать договоры с населением, так как выбор энергоснабжающей организации личное дело абонентов.

Эксперты полагают, что «КЭСК-Мультиэнергетика» решила выйти на эту проблемную территорию, не желая уступать ее другой сбытовой компании и борясь за «экстенсивное» присоединение абонентов. Нужно так же отметить, что исторически поставщиком энергии в поселок является ОАО «Свердловэнергосбыт», в состав акционеров которого входят представители «КЭС-Холдинга».

Кроме того, существует мнение, что «КЭСК-Мультиэнергетика», уставной капитал которой составляет 10 тыс. руб. в принципе не может являться надежным поставщиком энергии, так как в случае проблемной ситуации ей не из чего будет покрыть издержки. Напомним, что от действий сбытовых и управляющих компаний с небольшим уставным капиталом, потребителей уже предостерегали различные представители энергетических структур. В частности об этом говорил генеральный директор ООО «Региональная теплоснабжающая компания» Вячеслав Пракин.

Еще одним «непонятным» моментом остаются претензии ОАО «Свердловэнергосбыт» к ЭСК «Энергоджинн» в отношении отсутствия незащищенных тарифов. Именно это положение высказывает «Свердловэнергосбыт» как основополагающее и свидетельствующее о неправомерности действий независимого поставщика. «Свердловэнергосбыт» сообщил в средствах массовой информации, что внимание и Региональной энергетической комиссии (РЭК) и Прокуратуры должно быть привлечено этим фактом.

В то же время, в ЭСК «Энергоджинн» сообщили, что тарифы в настоящее время действительно находятся на утверждении в РЭКе, но по закону компания имеет право осуществлять поставку энергии населению по тем же ценам, по которым энергия закупается и в соответствии с тарифами Свердловской области. В РЭКе данную информацию подтвердила первый заместитель председателя Региональной энергетической комиссии Надежда Запорожец.

ЭСК «Энергоджинн» считает, что данные действия, нацелены на то, чтобы вынудить потребителей заключать договоры на поставку электроэнергии в пользу определенной энергосбытовой компании, чьи интересы активно лоббируются, и тем самым лишить их права свободного выбора поставщика электроэнергии, что противоречит не только рыночным методам ведения бизнеса, но и основным положениям реформы энергосистемы РФ.


Другие материалы по теме: