«Коммерсантъ», Дмитрий Васильев пишет: «Ирбитский амфетаминовый. Начался суд над менеджером фармзавода, организовавшим наркопроизводство»

1 июня 2006 (11:00)

Вчера Ирбитский городской суд начал рассмотрение уголовного дела в отношении заместителя гендиректора ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод» (находится в собственности екатеринбургского бизнесмена Павла Федулеева. — «Ъ») Евгения Цымбала. Он обвиняется в организации лаборатории по производству амфетамина, которая располагалась на территории самого предприятия (статья 228-1 УК РФ). Подсудимый, признавший свою вину на следствии, на судебном заседании от своих показаний отказался, заявив, что занимался исключительно «развитием производства на заводе».

Материалы в отношении заместителя генерального директора ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод» Евгения Цымбала были выделены в отдельное производство из уголовного дела группировки наркоторговцев, которые продавали в Москве марихуану и синтетические наркотики (амфетамин, метамфетамин и экстази). Оперативникам Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) удалось выяснить, что группировка контрабандой перевозила наркотики не только из Казахстана и Прибалтики, но и из Свердловской области, а именно с Ирбитского фармзавода. Здесь, по данным следствия, была оборудована лаборатория по производству амфетамина, способная производить до 5 кг наркотика в неделю (стоимость одного грамма на «черном рынке» колеблется от 1400 до 2000 рублей). Для производства использовались мощности самого предприятия. По решению суда господин Цымбал был арестован, а в начале мая 2006 года уголовное дело в отношении него было передано в Ирбитский городской суд.

Евгению Цымбалу было предъявлено обвинение по части 3 статьи 228-1 УК РФ «Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов». По данным следствия, господин Цымбал имел неограниченный доступ к лабораторному оборудованию завода, так как курировал именно вопросы по технологическому процессу производства лекарств.

«Ъ» ОАО «Ирбитский химико-фармацевтический завод» (100% уставного капитала предприятия принадлежит известному уральскому предпринимателю Павлу Федулеву) специализируется на производстве витаминов «Викасол», препарата для лечения сахарного диабета «Глибенкламид». На заводе работает 600 человек.

На вчерашнем судебном заседании было оглашено обвинительное заключение, которое зачитывал сотрудник отдела Генпрокуратуры РФ в УрФО. Из него следовало, что обвиняемый Цымбал был задержан работниками ФСКН с поличным: оперативники предложили заместителю гендиректора ОАО продать им 500 граммов наркотика по цене 3 тыс. рублей за грамм.

После этого адвокат подсудимого Светлана Фатыхова заявила несколько ходатайств, в том числе и о том, что уголовное дело следует отправить на доработку в прокуратуру, считая, что следственные действия были проведены с нарушением УПК РФ. Однако суд эти ходатайства отклонил, и в слушаниях был объявлен перерыв до 14 июня. В этот день суд планирует допросить понятых, присутствовавших при закупке наркотика у Евгения Цымбала и сотрудника ФСКН, выступавшего в роли покупателя.

Стоит отметить, что на предварительном следствии заместитель гендиректора завода свою вину в организации производства и продаже амфетамина признавал, но уже на суде отказался от своих показаний, заявив, что о нарколаборатории ничего не знал, а как профессиональный химик занимался только «развитием производства на заводе».

«Ъ» будет следить за развитием событий.


Другие материалы по теме: