«Уральский рабочий», Иван Яшин пишет: «Право на жилище должно быть реализовано по закону»

1 июня 2006 (10:56)

Пикетом по разгильдяйству

В понедельник прошел очередной пикет активистов просветительской общественной организации «Право на жилище». Место было выбрано не случайно — тылы пикетирующих граждан прикрывало здание консерватории, развернутые плакаты типа «Верните деньги дольщикам!» были развернуты таким образом, чтобы их могли прочитать идущие вдоль улицы 8 Марта граждане. Кроме этого их было хорошо видно из окон администрации и окон строительной компании «Новый град». Председатель организации Василий Ганьжин оповестил журналистов различных СМИ о том, что акция проводится в знак солидарности с жителями России, пострадавшими от недобросовестных застройщиков. Неделю назад аналогичная акция прошла в Москве, организаторы утвердили текст обращения к Правительству РФ и к руководству партии «Единая Россия». Екатеринбуржцы, в свою очередь, создали списки недобросовестных застройщиков и собираются передать их по этому же пути.

Откуда берутся дольщики?

Капитал, накапливаясь, должен пройти три фазы - денежную, производственную и товарную. Сначала нужно вложить денежные средства в материалы, в рабочую силу и средства производства, построить дом и выйти с ним на рынок жилья. Реализовав, таким образом, продукт, капиталист вновь вкладывает деньги в оборот. Для привлечения денежных средств предприятия либо ищут инвестора под проект, либо берут кредит в банке и работают в поте лица, возвращая его и «отбивая» проценты. Некоторые бизнесмены создают акционерные общества, выпуская акции. Построив дом, продают в нем квартиры, выплачивают проценты с полученной прибыли акционерам.

Мы, к сожалению, живем в стране непуганых дураков. Попадаем под финансовые пирамиды, поддаемся обещаниям специалистов с «Поля чудес».

Что делает современный застройщик России? На первой - денежной фазе - он привлекает средства граждан. Пользуясь деньгами так называемых дольщиков, иначе участников долевого строительства, он обязуется построить через два-три года и передать в пользование квартиры. Причем собственники материалов, наниматели рабочей силы, плательщики в бюджеты всех уровней — гипотетические обладатели нового жилья — не имеют никаких прав на него до тех пор, пока не выплатят застройщику все до последней капли. Это дольщики, а не застройщики, годами отказывают себе во всем, мечтая о собственной квартире, занимают деньги у друзей, родственников, попадают в пожизненную ипотечную кабалу, ютятся где придется, продав имеющееся жилье для внесения первоначального взноса. И что в результате? Попадаются на удочку либо откровенным мошенникам типа компании УИСК (НП «Уральская инвестиционно-строительная корпорация»), либо становятся заложниками у недобросовестных застройщиков типа компаний УК «Новый град», ЗАО «Европейское», ООО «Средуралжилстрой», ООО «Артефакт» и другие.

Цифры и факты

Управляющая компания «Новый град» на строительство дома №10 по улице Онежской еще до дефолта привлекла деньги людей. Эти деньги застройщик должен был бы превратить в материалы и средства производства. Тем не менее, дольщикам пришлось доплачивать за рост цен производственной фазы с учетом инфляции. Поскольку агентам «Нового града» нет необходимости метаться в поисках покупателя на построенный дом (поскольку дольщики и есть конечные потребители), с завершением строительства компания не спешит. Производственная фаза длится вечно! Дольщики ждут, тем временем на их деньги покупаются новые землеотводы. Долгострои - визитная карточка компании «Нового града».

Постановлением главы Екатеринбурга №184-е от 02.03.2000 установлен срок объекта по Онежской — 4-й квартал 2000 года. Акт приемки: 18 июня 2004 года.

В микрорайоне Рощинской—Патриотов два дома первой очереди должны быть введены в эксплуатацию в 4-м квартале 2004 года. (Постановление главы Екатеринбурга №988-г от 04.09.2003). Дольщики вложили деньги еще в 2000 году. В итоге в дом №6 по улице Патриотов был

заселен летом 2005 года. В «десятиэтажке» по улице Рощинской еще не приступали к отделке!

По улице Хохрякова, по дому 72: определен Постановлением главы города №489-ф срок сдачи 18.05.2000 года. Хозяева элитного жилья до сих пор в него не въехали.

На новостройку в Березовском люди заключили договора долевого участия в ноябре 2004-го, где определен срок сдачи — 4-й квартал 2006 года. Прошлой осенью место строительства на улице Спортивной обнесли забором, всю зиму на стройке пролежал подъемный кран. Речь идет не о завершении строительства, а о том, когда же его начнут!

Нет у «Нового града» разрешения на строительство, права на землю, а деньги собираются на строительство 24-этажного дома по улице Артельной. Постановление главы Екатеринбурга №657-у от 19.06.2003 только согласовало предварительное место размещения этого дома. С условием передачи жилья. В частности, до 30 сентября 2005 г. — 284,4 кв. м. Строительство не начато, жилье под отселение не передано.

Постановлением главы Екатеринбурга №874-е от 15.08.2002 предоставлена земля под строительство 16-этажки по улице Онежской (пер. Столярный) до 31.03.2005 г. В договорах с дольщиками окончание строительства — сентябрь 2005-го, по договорам дополнительного соглашения — 4-й квартал 2005-го. Новый срок — февраль 2006 года, новейший — 2-й квартал 2006-го, и это - не предел! Кстати, это не самое страшное. Главное нарушение: дом строится незаконно: нет юридического обоснования — постановления о землеотводе и разрешения на строительство.

В чем смысл?

Василий Ганьжин говорит на пикете:

Нечастные дольщики привлеклись более низкой стоимостью квадратного метра «Нового града». Но тем самым клиенты «с неизбежностью осознают, что их квартиры стали «золотыми».

При этом застройщик экономит на необходимых расходах. При остеклении квартир вместо трех створок ставит две. Использует более дешевую краску. Трубы горячего водоснабжения в доме № 6 по улице Патриотов разморозило в первые же морозы января с. г. Из-за малой глубины залегания.

Вместо признания фактов «Новый град» ведет активную пиар-кампанию: мол, «стали объектом для нападок», «идет скупка прав требований для корыстного использования», «требуют все отобрать и поделить». Ныне, чтобы закончить строительство дома по Хохрякова, 72, «Новый град» активно привлекает денежные средства людей... на другие объекты! На Рощинской, 5, Аптекарской, 47, Артельной -- Белинского, ул. Спортивной г. Березовского. Аналогично было и раньше: чтобы закончить 10-этажку на ул. Рощинской, привлекались деньги, которые люди сдавали на строительство 16-этажки на Онежской, Спортивной и 7-этажки на Рощинской. Остальные объекты замораживает. Дольщики возмущены: «Чем, интересно, они аргументируют отсутствие денег на строительство? Ведь мы свои деньги за квартиру выплатили еще весной, все! То есть наши деньги использованы на нецелевые расходы. ..» Строительная пирамида!

«Новый град» считает это нецелевое использование своей предприимчивостью. Это, к сожалению, общепринятая практика современных застройщиков России.

Мы призываем всех застройщиков сознательно настроиться на рынок. Измениться. Надо искать прорывные, инновационные отношения с клиентом. Нужно продавать готовое жилище, не обещания! Уважая потребителя, строить качественно и эффективно. Бороться за своего клиента. Показательно, что даже неэффективные застройщики пользуются рыночными рычагами. Хоть извращенно, но входят в рынок. Так, до нашей критики менеджеры «Нового града» оскорбительно вели себя с людьми. Все жаловались: «ведут себя просто по-хамски!» Ныне, после критики, вынуждены бороться за клиента — стали общаться вежливо.

Пример отношения с контрагентами

После окончания пикета состоялась встреча жителей дома №4 в переулке Столярном с руководством «Нового града». Судьба жителей двухэтажной деревянной «хрущобы» незавидная. Рядом — стройплощадка на Онежской. Люди живут в ветхом доме по 20—30 и более лет. Еще в 1994 году дом признан непригодным для проживания в связи с 75-процентным износом.

Жильцы оказались в ситуации заложников старого барака. Их не ставили на очередь на получение жилья, поскольку стоял вопрос об отселении. Они не могли планировать какие-то изменения в жизни, рассчитывая на то, что «вот-вот переедут».

Жильцы наперебой рассказывают: «Мы живем шесть лет на стройплощадке. Строительство не прекращается ни в праздники, ни в выходные дни. Мы окружены грудами щебня, строительного мусора, грязью. Окна невозможно открыть, пыль толстым слоем немедленно покрывает всю площадь. Гул машин, гудение кранов, крики монтажников. Когда вбивали сваи под фундамент, наш дом перекосило. Мы боимся, что он когда-нибудь рухнет нам на головы. Зимой у нас перемерзли трубы — мы остались без тепла и водоснабжения».

Но! Представители «Нового града» представили документы, по которым выходит, что страдающие от строительного соседства люди не имеют прав на отселение. Юрист «грамотно» заявил, что «Новый град» не должен их отселять.

Компания не делает положенных 3-процентных отчислений в фонд города, чтобы отселять людей из ветхого жилья. Теперь, на встрече, представители Юрия Репеты наотрез отказываются предоставлять жилье замученным жилищными условиями людям.

Председатель просветительской общественной организации «Право на жилище» Василий Ганьжин уверен, что в данном случае вина за тяжелые условия проживания полностью лежит на плечах застройщиков. За восемь лет ими не предпринято ни одной попытки облегчить судьбу страдающих людей, дома которых подлежат отселению со стройплощадки.

Вместо эпилога

Собственное жилье для любого человека — это основная неотъемлемая потребность. Как говорится, «Мой дом — моя крепость», мое спасение, моя жизнь. Сложившаяся ситуация на рынке жилья такова, что на этой потребности спекулируют недобросовестные люди. Пользуются их доверием, их безвыходным положением и наживаются на чужом несчастье.

Поэтому работа организации «Право на жилище» призвана защищать права обиженных людей в тех случаях, когда правоохранительные и судебные органы не справляются с возложенной задачей. Общественное мнение - огромная сила. Проблема принимает уже общероссийский масштаб. Московская акция была поддержана организациями из пострадавших дольщиков Воронежа, Тамбова. Аналогичная ситуация назревает в Самаре, Уфе и Туле. Екатеринбургский пикет стал важным звеном в цепи этих событий. Недобросовестным застройщикам, таким как «УИСК» и «Новый град», не место на цивилизованном строительном рынке Екатеринбурга!


Другие материалы по теме: