«Уральский рабочий», Любовь Минина пишет: «Не верь глазам своим. Надписи на этикетках могут обмануть»

2 июня 2006 (11:00)

Внешний вид курточки, которую отец купил для ребенка в одном из бутиков известного торгового центра, вызвал сомнения у домашних. Невооруженным глазом было видно, что исходным материалом послужила стопроцентная «химия», напоминающая клеенку.

Между тем ценник, прикрепленный к гламурному шедевру швейного искусства, сообщал, что оно содержит 60% шерсти, 35% — хлопка и лишь 5% полиэстра. Никаких лейблов при этом на изделии не оказалось.

— Как видите, на откровенную подделку товаров, предназначенных для детей, сегодня можно наткнуться даже в солидных, дорожащих своей репутацией магазинах, — поделилась руководитель федерального агентства по техническому регулированию Светлана Михеева. — Что уж говорить о лотках и рынках, где можно наткнуться на что угодно. Если при этом все же нечестных торговцев схватили за руку, штраф в 500 рублей мало кого устрашит. Эти суммы не сравнимы с доходами, которые получают за пренебрежение законом недобросовестные предприниматели. Самое неприятное, что среди недоброкачественных товаров в последнее время значительно возросла доля отечественных.

Образцы их как раз и были разложены на столе. Это сапожки с лопнувшей через неделю подошвой, сандалии без пятки, которые медики категорически запрещают носить малышам. Ведь именно такая обувь аукается в старшем возрасте болезнями суставов. Но что до этого бесчестным людям, если речь идет об огромных прибылях? Вот тут-то бы и карты в руки государственным органам. Чтобы навести порядок в этой сфере, заметила Светлана Викторовна, надо сделать наказание куда более суровым. По крайней мере, штрафы увеличить в несколько раз. За два последних месяца ее коллеги провели в разных городах Уральского федерального округа 38 проверок, выявлено 29 нарушений. Сумма же, полученная при этом казной, смехотворна.

А ведь среди забракованного есть и продукты. Только представьте себе: купив детское питание малышу, чтобы укрепить его здоровье, можно получить обратный эффект. Так произошло в Кургане, куда поступила из Ставрополья молочная смесь, не соответствующая ГОСТу по микробиологическим показателям. Хорошо, что пресечь торговлю удалось в самом начале.

Один из примеров, приведенных Светланой Михеевой, вселяет все же надежду на перемены к лучшему. В свое время всем миром ополчились на мебельщиков из-за школьных парт, приводящих к искривлению позвоночника. И достучались, похоже, до производителей. Недавняя проверка качества школьной мебели не выявила ни одного нарушения.


Другие материалы по теме: