В Свердловской области с 1 июля могут прекратить деятельность компании, реализующие парфюмерную спиртосодержащую продукцию

2 июня 2006 (13:00)

В ближайшее время в России может резко сократиться число магазинов, торгующих парфюмерной продукцией. С 1 июля 2006 г. на компании, торгующие духами и туалетной водой, будут распространяться те же правила, что и на рынок алкогольной продукции. После вступления с 1 июля 2006 г. в силу отдельных положений закона о государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции (N 171-ФЗ) компании-производители и дистрибьюторы парфюмерии обязаны будут иметь лицензию на торговлю спиртосодержащей продукцией. Кроме того, они должны будут подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС), куда надлежит заносить всю информацию о движении спиртосодержащей продукции.

В то же время в Свердловской области ни одна организация не подала заявку на оформление соответствующей лицензии.

«1 июля 2006 г. производители и дистрибьюторы парфюмерии обязаны будут иметь лицензию на торговлю спиртосодержащей продукцией. Это предусмотрено отдельными положениями закона о государственном регулировании производства и оборота спиртосодержащей продукции. Следует отметить, что на оформление лицензии необходимо затратить примерно 30-60 дней, но ни одна компания Свердловской области до сих пор не подала заявку на оформление положенной документации», — заявили УрБК в пресс-службе управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области.

«После вступления в силу закона УФНС по Свердловской области будет производить проверки предприятий-производителей и дистрибьюторов парфюмерной спиртосодержащей продукции. Компании, которые к 1 июля не будут иметь соответствующей лицензии обязаны прекратить свою деятельность. Если же организация продолжит работать с нарушением законодательства, то в отношении нее будут применены санкции. Также это касается, компаний, которые не успеют оформить необходимые документы к указанному сроку», — сообщили в пресс-службе УФНС по Свердловской области.


Другие материалы по теме: