Рейдеры напали на университет

2 июня 2006 (16:23)

Система высшего образования, существующая в современной России, по праву считается одним из главных национальных достояний страны. Не случайно именно образование было включено в систему приоритетных национальных проектов, его развитие было признано Президентом одной из наиболее злободневных задач, стоящих перед Россией.

Однако, то время, когда органы высшей государственной власти планомерно проводят реформирование системы высшего образования на принципах демократичности и принципиальной открытости, ряд чиновников Министерства образования реализуют прямо противоположные стратегии, фактически направленные на коррумпирование и развал Высшей школы.

Так, уже в целом ряде вузов страны была реализована рейдерская схема захвата власти над высшим учебным заведением через фактический срыв свободных выборов ректора командно-административными методами. По мнению экспертов, за подобными действиями могут стоять начальник Управления образовательных учреждений Федерального агентства по образованию Петр Анисимов и его заместитель Николай Аристер.

Как указывают эксперты, без использования административных рычагов в министерстве образования захватить контроль над вузом сложно, практически невозможно. Дело в том, что, согласно действующему законодательству, ректор вуза избирается коллегией выборщиков из числа преподавателей и студентов, «человеку с улицы» попасть на этот пост невозможно. Однако, участие в схеме высоких чиновников из Москвы позволяет превратить свободный процесс волеизъявления в фарс.

Технология захвата власти в вузе достаточно проста: в ходе предвыборной агитации перед избранием ректора устраивается ряд провокаций (студенческих волнений, выступлений отдельных преподавателей), в ходе самого голосования подстраиваются нарушения, о которых уведомляется московское начальство. Впоследстии эти формальные поводы используются чиновниками из Министерства образования для того, чтобы признать процедуру выборов несостоявшейся. Причем официальные причины переноса выборов или отмены их результатов могут быть совершенно ничтожными. Так, в качестве официальной причины необходимости перевыборов в одном из вузов Николай Аристер назвал следующие: «Есть нарушения процедурного характера. Не были включены в учёный совет полный состав делегатов, а по уставу это не положено. Не достаточно были проведены выборы среди студентов. На основании 2 этих пунктов порекомендовали учёному совету и ВУЗу провести повторные выборы».

Согласно сообщению российских СМИ, в последние годы господами Аристером и Анисимовым подобная схема была реализована неоднократно. Административным методом им удалось отменить или сорвать выборы ректоров в Воронежском государственном техническом университете, Ярославском техническом университете, Сочинском госуниверситете, Ярославском сельскохозяйственном университете, других вузах. В Московском государственном гуманитарном университете выборы срывались неоднократно, вуз жил без ректора больше двух лет.

Сейчас та же схема может быть реализована в отношении одного из высших учебных заведений Екатеринбурга — Уральского государственного лесотехнического университета. Как стало известно средствам массовой информации, от господ Анисимова и Аристера в вуз уже начали поступать рекомендации о перенесении выборов ректора, намеченных на 6 июня. В качестве формальной причины называются так называемые «акции протеста» студентов УГЛУ — тщательно срежесированные заказные митинги и другие PR-акции, проведенные отчисленными студентами данного вуза. О том, что данные мероприятия носили откровенно провокатиный характер свидетельствует тот факт, что видеоотчет о них уже на следующий день был доставлен в Москву скорой почтой.

Данные сайтов и блогов участников акций дают возможность сделать вывод о том, что за их организацией стоит один из кандидатов на должность ректора УГЛУ - Евгений Дорожкин, руководитель Уральского института подготовки и повышения квалификации кадров лесного комплекса. По мнению ряда экспертов, у него нет никаких шансов победить на честных выборах, и поэтому он использует все имеющиеся в его распоряжении рычаги административного воздействия для того, чтоб сорвать выборный процесс, добиться переноса голосования.

Что касается наличия таких рычагов, то наблюдатели не исключают, что за спиной Дорожкина могут стоять высокопоставленные чиновники полпредства, в кулуарных разговорах мелькала фамилия Виктора Басаргина. В аппарате Басаргина в течение двух недель данную ситуацию прокомментировать не смогли, однако подтвердили, что в курсе данной ситуации, и дали понять, что действия сотрудников полпредства не носят официального характера и являются частной инициативой.

Кроме того, интересы Дорожкина могут лоббировать ряд предпринимателей Екатеринбурга, заинтересованных в контроле над одним из самых ценных для стороннего человека ресурсов УГЛУ — земельном участке площадью несколько десятков гектар, расположенном на берегу озера «Песчаное». Сейчас там располагаются социально-оздоровительная база университета и опытный лесхоз, однако специалисты рынка недвижимости отмечают, что эта территория является привлекательным объектом для строительства элитного коттеджного поселка.

Следует ответить, что в ближайшее время должны состояться выборы ректоров целого ряда высших учебных заведений Екатеринбурга. В связи с этим эксперты отмечают, что ни один вуз не застрахован от подобного рейдерства, в результате которого ректором учебного заведения становится не наиболее достойный кандидат, избранный коллективом, а человек, не имеющий к вузу никакого отношения.

УрБК будет пристально следить за развитием ситуации.


Другие материалы по теме: