Начальник управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин: «Академический» — принципиально новый проект не только для Екатеринбурга, но и для России в целом

2 июня 2006 (15:42)

УрБК, Екатеринбург, 02.06.2006. «Академический» — принципиально новый проект не только для Екатеринбурга, но и для России в целом. Говоря это, я имею ввиду объемы вводимого жилья, которые составляют около 9 млн. кв. м», — сообщил начальник управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Михаил Вяткин.

«По своей концепции «Академический» полностью соответствует приоритетному национальному проекту «Доступное жилье — гражданам России». Сегодня на градостроительном совете мы рассмотрели не архитектурный аспект проекта, и планировку жилого пространства, которая включает магистрали, транспорт, размещение объектов соцкультбыта, общественные, торговые здания, то есть крупные стратегические направления застройки в этом районе Екатеринбурга», — отметил М. Вяткин.

По словам М. Вяткина, в «Академическом» планируется построить жилье для более чем 300 тыс. жителей, причем различная классность объектов позволит приобрести квартиры гражданам с разным уровнем дохода. Основная часть жилых объектов, по проекту, относится к массовой застройки и рассчитано на покупателей со средним достатком.

«Если говорить о сроках строительства, то начать прокладывать коммуникации предполагается уже в 2007 г., а строительство первой очереди планируется на 2014-2015 гг. Проект строительства был продемонстрирован губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, Главе Екатеринбурга Аркадию Чернецкому, так же его презентация прошла в Москве, в Посольстве Франции и везде он получил самую высокую оценку», — заключил М. Вяткин.


Другие материалы по теме: