На Среднеуральской ГРЭС ОГК-5 построит парогазовую установку ПГУ-410 стоимостью более $300 млн.

5 июня 2006 (10:08)

УрБК, Екатеринбург, 05.06.2006. Руководство ОГК-5 планирует смонтировать парогазовую установку ПГУ-410 на Среднеуральской ГРЭС. По словам директора оптовой генерирующей компании №5 по стратегическому развитию Николая Морилова, на строительство установки потребуется более $300 млн., которые планируется получить за счет эмиссии акций и привлечения кредитных ресурсов. Пуск энергоблока намечен на 2009 г., после чего будут модернизированы старые агрегаты СУГРЭС.

Перспективы реализации этого проекта с представителями ОГК-5 обсудил на совещании первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Молчанов. Как было отмечено, для успешной реализации проекта следует получить дополнительные объемы природного газа, максимально использовать возможности газотранспортной системы. Для чего необходимы совместные усилия региональных властей, энергетиков и газовиков.

Как отметил Владимир Молчанов, новый блок, с одной стороны, решит энергетические проблемы Екатеринбурга, обеспечив его дальнейшее развитие, а с другой —— гарантирует ОГК-5 стабильную реализацию произведенной продукции.

В ближайшее время будет сформирован график реализации проекта. Он будет представлен в координационный Совет по вопросам развития энергетики Свердловской области.


Другие материалы по теме: