ОАО «НТМК» награждено дипломом администрации Нижнего Тагила за эффективное сбережение энергоресурсов

5 июня 2006 (11:05)

УрБК, Нижний Тагил (Свердловская область), 05.06.2006. ОАО «Нижнетагильский металлургический комбинат» (предприятие входит в «Евраз Груп») награждено дипломом администрации Нижнего Тагила за достижение эффективных результатов в области сбережения энергоресурсов.

Как сообщили в пресс-службе комбината, на НТМК с 2001 г. планомерно осуществляется программа по полному оснащению предприятия приборами энергоучета. В первую очередь они были установлены на теплофикационных узлах, через которые производятся поставки теплоносителя в город, мониторинг ведется в режиме реального времени. В настоящее время автоматизированным учетом обеспечено 97% всего потребления собственной электроэнергии на НТМК. Энергосчетчики также стоят на большинстве газопроводов и водоводов предприятия.

Кроме того, как отметили на предприятии, экономия энергоресурсов заложена в каждый проект, реализуемый в рамках программы реконструкции НТМК. В частности, модернизация доменной печи №6 и коксовой батареи №6 сохраняет комбинату до 125 тыс. т условного топлива в год, после пуска новой нагревательной печи в колесопрокатном цехе в 2007 г., плановая экономия газа (коксодоменная смесь) составит почти 30 тысяч ккал/час.


Другие материалы по теме: