Сегодня в Нижнем Тагиле открылась международная выставка «Оборона и защита – 2001»

3 июля 2001 (15:00)

Сегодня в 11 часов утра в Нижнем Тагиле Свердловской области на полигоне института испытания металлов состоялось открытие международной выставки технических средств обороны и защиты «Оборона и защита – 2001». Со вступительным словом к участниками и гостями выставки обратился губернатор Свердловской области Эдуард Россель. Как сообщает Департамент информации губернатора, Э. Россель сказал, что местом проведения Свердловская область выбрана не случайно. Три года назад появилась идея проводить серьезные выставки военной техники и вооружения под Нижним Тагилом, так как именно Средний Урал сделал очень многое для укрепления обороноспособности страны. Э. Россель отметил, что Урал известен миру традициями созидания, стремлением к прогрессивным технологиям и развитой науке. Нынче на Урале будет отмечаться 300-летие металлургии, а это значит, что и всего военно-промышленного комплекса. Помимо военной техники на выставке впервые демонстрируется уникальная, не имеющая аналогов в мире установка «Штурм», предназначенная для тушения пожаров на нефтяных скважинах, современный снегоочиститель, гидроманипулятор и другая гражданская техника. Как отметил представитель министерства обороны РФ генерал-полковник Сергей Маев, нижнетагильская выставка отличается от других именно тем, что она демонстрирует огромные возможности военно-промышленного комплекса, способного осваивать двойные технологии. Между тем, сенсацией выставки стала первая демонстрация для такой широкой аудитории модифицированную модель танка Т-72, которую представил «Уралвагонзавод». Среди участников – более 200 предприятий. Большинство из них представляют Уральский федеральный округ. Выставка продлится пять дней.

Председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев, комментируя открытие выставки, высоко оценил уровень ее подготовки. «Мне нравится, что мы все это все вместе сделали с министерством обороны и с министерством по ГО и ЧС РФ, – заявил А. Воробьев, – нравится то, что все у нас снова получилось». По мнению областного премьера, все, что теперь нужно – провести выставку организованно, постараться выйти на контракты уральских предприятий с теми фирмами, которые приглашены. Председателю Палаты Представителей Свердловской области Виктору Якимову импонируют размах и уровень подготовки выставки. «Более 200 предприятий, полторы тысячи экспонатов – все это говорит о признании данной выставки производителями, – заявил В. Якимов, – у них есть возможность контактировать здесь как с потенциальными партнерами по кооперационным связям, так и с потребителям, поставщиками, включая зарубежных гостей». По словам В. Якимова, нынешняя выставка призвана показать потребителям, уровень российской продукции и российского производства. «Люди должны знать, что высокие технологии существуют не только за рубежом», – сказал В. Якимов. Как сообщили УрБК в окружном информационном центре, не исключено, что международную выставку технических средств обороны и защиты «Оборона и защита – 2001», открывшуюся сегодня в Нижнем Тагиле посетит и полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев. Ориентировочно, это произойдет в четверг. В этот же день в Нижний Тагил должен прибыть вице-премьер Правительства РФ Илья Клебанов.

Э. Россель, отвечая на вопрос УрБК относительно дальнейших перспектив выставки «Оборона и защита – 2001», заявил следующее: «Выставку совместно с МЧС мы проводим впервые. Я надеюсь, что уже через год мы будем показывать в Нижнем Тагиле все оборудование, связанное с техническими средствами обороны и защиты. Разумеется, что мы будем заполнять вакуум, создавшийся между выставками вооружений, поскольку имеющийся у нас комплекс надо будет как-то эксплуатировать». Губернатор также сказал, что в дальнейшем для проведения выставки может быть задействован аэропорт «Салка». Это, по словам губернатора, позволит демонстрировать и авиационно-технические средства.

Присутствовавший на открытии в Нижнем Тагиле выставки «Оборона и защита – 2001» председатель Свердловской областной думы Евгений Порунов в интервью УрБК заявил следующее: «Надо посмотреть какие результаты принесет эта выставка. Сколько контрактов будет заключено к восьмому июля». Е. Порунова удивил тот факт, что на выставке присутствует мало руководителей федерального уровня. Хотя спикер считает, что главное в том, чтобы интерес был у предприятий. «По крайней мере, я надеюсь, что эта выставке даст определенный импульс, к тому, чтобы такие выставки стали традиционными. По логике вещей выставка «Оборона и защита должна иметь продолжение. Специалисты говорят, что на таких выставках далеко не все получается с первого раза. Поэтому не следует удивляться, если в этот раз будет заключено не много контрактов», – заявил Е. Порунов.


Другие материалы по теме: