Директор ЕФ ООО «Компания Брокеркредитсервис» Виктор Немихин: Укрепление рубля могло быть вызвано решением ЦБ повлиять на расчетную норму инфляции в преддверии лета

5 июня 2006 (15:58)

УрБК, Екатеринбург, 05.06.2006. Центробанк РФ понизил курс доллара сразу на 17,79 коп. по сравнению с предыдущим значением. Официальный курс доллара США, установленный Центральным банком с 6 июня 2006 года, составляет 26,7089 руб.

«Ослабление доллара вызвали внутренние факторы. С одной стороны это мог быть существенный приток валюты, с другой — это действия ЦБ по укреплению рубля по отношению к бивалютной корзине. Второе мне кажется более вероятным, так как Центробанк давно не предпринимал таких действий. Вполне возможно, что перед летом руководство ЦБ решило укрепить рубль, чтобы повлиять на расчетную норму инфляции», — заявил УрБК директор ЕФ ООО «Компания Брокеркредитсервис» Виктор Немихин.

«Это было разовое мероприятие, и дальше мы будем плавно следовать за мировым рынком. Дальнейшее снижение будет во многом зависеть от ситуации в мире, но я думаю, что ЦБ не будет предпринимать резких движений на валютном рынке», — отметил В. Немихин.


Другие материалы по теме: