Директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: В снижении доллара к рублю, которое происходит последнее время, большую роль играет активность ЦБ РФ по выкупу приходящей валюты

6 июня 2006 (13:15)

УрБК, Екатеринбург, 06.06.2006. «Динамика курса рубля к доллару определяется соотношением доллара и евро на мировом рынке, которое сейчас стало несколько хуже для доллара, и тем, насколько активно ЦБ РФ выкупает приходящую валюту. Валютной выручки, приходящей в Россию, становится больше из-за высоких цен на российские сырьевые товары, и Центробанк вынужден выкупать эту валюту, эмитируя новые рубли. Это приводит к номинальному снижению курса доллара к рублю», — заявил УрБК директор Уральского филиала ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«Тенденция к номинальному укреплению существует уже несколько лет, и ничего экстраординарного в последних действиях ЦБ нет. Причем если бы ЦБ не поддерживал доллар, то в номинальном выражении доллар к рублю был бы не больше 25 рублей. Но ЦБ не может перестать поддерживать американскую валюту, так как это привело бы к негативным последствиям для российской экономики в виде ухудшения конкуренции по экспортным товарам. Но как только ЦБ видит, что доллар можно немного снизить без болезненных последствий, он это делает», — отметил К. Селянин.

«Динамика сейчас довольно плавная и к концу года мы, скорее всего, увидим курс в районе 26 рублей за доллар. Причем безотносительно того, как будет вести себя доллар по отношению к евро», — заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: